Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Вход в систему

Спонсоры

промышленные кондиционеры каталог
Вашими делами займутся отличные юристы высочайшей квалификации

Активный отдых: Яхтинг

ЯхтингCлово 'яхта' переводится с голландского как 'охотничий корабль' (jaghtschip). В XVI в. купцы и мореходы подвергались нападению пиратов. Для защиты от морских разбойников были созданы яхты - быстрые и маневренные суда, предназначенные для поимки пиратов. Голландцы преподнесла в дар английскому королю Чарльзу II яхту и с тех пор яхты стали использоваться королевскими особами для речных прогулок по Темзе. В Британии яхтинг как спорт стал широко популярен в поздний Викторианский период (1837-1901 гг.). Королева Виктория и ее семья имели флот парусных и паровых яхт в ее резиденции на острове Уайт. Город Каус на этом острове до сих пор считается родиной яхтинга, где летом проводится знаменитый парусный фестиваль 'неделя Кауса'.
Первоначально яхтой называлось легкое, быстроходное парусное судно. В дальнейшем это определение стало означать любое судно, отличное от шлюпки, приводимое в движение парусом, двигателем или обоими, и используемое для развлекательных прогулок и спортивных гонок.
После второй мировой войны яхтинг приобрел новый уровень популярности. До 50-х годов прошлого столетия яхты, в основном, строились из деревянных досок, но потом стали применяться новые материалы - стеклопластик, сталь, алюминий и даже армоцемент. Это позволило снизить стоимость строительства яхты.
Существует много различных типов парусных судов, но у них много общего. Парусные яхты бывают одно- и многокорпусными. У однокорпусных яхт наиболее популярна каплеобразная форма корпуса с плоским дном и большим килем, который уравновешивает яхту и предохраняет ее от переворачивания.Яхтинг
Катамаран -  тип яхты, состоящий из двух корпусов, соединенных между собой широкой основой. Слово катамаран произошло из тамильского языка (Kattumaran) и означает 'связанные вместе бревна'. Тамильская каста парава в Индии изобрела катамаран для перевозки своего флота в Юго-Восточную Азию для завоевания  таких стран как Бирма, Малайзия и Индонезия. Уже тысячу лет катамараны используются в Океании, что позволяло полинезийцам  осваивать и заселять широко разбросанные острова. У катамаранов есть свои преимущества: они обладают более высокой средней скоростью, мелкой осадкой и более устойчивы. Единственный недостаток - катамараны менее маневренны, чем однокорпусные яхты.
Современные яхты обладают необходимыми условиями комфорта: на них есть горячая вода, электроосвещение, холодильник, радио и навигационные средства. Интерьер яхты состоит из кают и большого салона, состоящего из камбуза, гостиной и навигационной зоны и гальюна (душ/туалет). Современные яхты обладают большой парусностью, что позволяет им идти против ветра. Все парусные яхты оснащены маломощным двигателем мощностью от 20 до 100 л.с. в зависимости от размера яхты. Средняя крейсерская скорость яхт - 4-10 миль/час. Парусно-моторная яхта - это наиболее экономичный тип лодки, которая может двигаться как с помощью паруса, так и двигателя. Запускать двигатель можно в штиль и при заходе на сложную стоянку, а в остальное время  наслаждаться спокойным ходом под парусом.
Моторные яхты идут за счет двигателя, поэтому они более дорогие. Дизайн моторных яхт сильно отличается от парусных, поскольку они, как правило, строятся под заказчика. Элегантные и комфортабельные моторные яхты класса люкс оснащены такими современными средствами как кондиционер и телевизионные системы, имеют на борту разное оборудование для занятия водными видами спорта (гидроциклы, водные лыжи, снаряжение для подводного плавания и др.).
Когда-то яхтинг был привилегией богатых, но сегодня отдых под парусом доступен каждому - от новичка до опытного яхтсмена.


Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru