Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Курорты: Черноморское побережье

Черноморское побережье - великолепное место для отдыха, спорта и развлечений. Масса санаториев и отелей, от совсем недорогих, до шикарных и фешенебельных. Протяженность Черноморского побережья Кубани от Таманского полуострова до Адлера всего около 400 км. Однако климат разительно меняется при движении с запада на восток. Соседство гор и моря - вот основная причина климатического разнообразия.Курорт Лазаревское, Сочи, Россия

Черноморское побережье Кавказа расположено в средних широтах между 41 и 42 градусами северной широты. Поэтому этот регион получает значительно больше солнечного тепла, чем северные территории России. Погода на Черном море определяется, как правило, прохождением циклонов и антициклонов. Влияние рельефа суши в районе береговой полосы сильно сказывается на распределении осадков. На Черноморском побережье ветры дуют с моря на сушу, циклоны встречают на своем пути горы, и происходит выпадение осадков. Также существенной особенностью климата побережья являются морские бризы. Днем они дуют с моря на сушу, а ночью - наоборот.

Климат. В целом, климат Черноморского побережья переходит от средиземноморского к влажному субтропическому.

На Черноморском побережье от Анапы до Адлера выделяют три основных климатических района:

  •  Северочерноморский подсубтропический район. Он вытянулся узкой полосой, которая зажата между горами и Черным морем, от Анапы до Туапсе. Средняя температура января от 00 до +30 С. Количество осадков до 1100 мм. Солнечных дней в году 230-250. Зима мягкая сырая и ветреная. Лето солнечное, очень теплое в июле - до +23,40 С.
  • Сочинский субтропический район. Это район между Туапсе и Адлером. Главный Кавказский хребет высотой более 2000 м защищает этот район от холодных северо-восточных ветров (норд-остов), а теплые юго-западные морские ветры создают здесь климат субтропиков. В году примерно 230 солнечных дней, среднегодовая температура 13-140, среднеиюльские температуры +22-230С. Количество осадков 1500-2000 мм в год. Лето солнечное, теплое. Зима мягкая, облачная, с частыми и обильными осадками.
  • Горный Предколхидский район. Низкогорный район, который расположен на южном склоне Главного Кавказского хребта. В этом районе находится курорт 'Красная Поляна'. Лето нежаркое, среднеянварская температура от 00 до -30С, июльская 15-200С. Количество осадков около 1500-3000 мм в год. Климат здесь мягче, чем в других низкогорных районах Кубани, поскольку находится под сильным влиянием теплого дыхания Черного моря.

Читайте также>>>

TravelTours.Ru