Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Города: Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

Арка Генерального штаба, Санкт-Петербург, РоссияCанкт-Петербург - один из самых популярных туристских центров не только России, но и мира. Из общего числа туристов, прибывающих в Россию, не менее половины несколько дней проводят в городе на Неве. Интерес к городу побуждается, прежде всего, культурно-историческим богатством, качеством и культурой обслуживания, обилием и разнообразием элементов туристического сервиса, радушием горожан. В свою очередь для россиян Санкт-Петербург является не только культурной и исторической жемчужиной, но и городом, в котором ярко выражена душа русского человека, ведь этот город прошел через множество испытаний и потрясенний, которые так или иначе повлияли на судьбу каждого гражданина России: строительство самого города, революция и блокада.

Архитектурный облик Санкт-Петербурга - его визитная карточка.  Город основан в 1703 году императором Петром I на побережье Финского залива в дельте Невы как 'окно в Европу'. Улицы и проспекты города на Неве позволяют ощутить удивительно строгое сочетание архитектуры разных эпох и различных архитектурных стилей. Его застройку осуществляли Трезини, Растрелли, Квасов, Воронихин, Росси, Стасов, Кваренги, Монфферан и другие архитекторы.

Острова, извилистые реки и каналы придают городу неповторимое своеобразие. Ажурные мостики, сверкающие золотом и мозаикой купола храмов, великолепные фасады дворцов открываются взору посетителей. В июне-июле наступает удивительная пора белых ночей, которые придают городу особое очарование. С началом навигации разводятся мосты через Неву и ее притоки. Многие туристы в это время прогуливаются по набережной, набюдая за разводом мостов.

Здесь расположены Эрмитаж, Петропавловская крепость, Крондштадт и Петергоф, знаменитые музеи - Русский, Кунсткамера, Пушкина, Достоевского и др., 16 профессиональных театров (в т. ч. знаменитые Мариинский, Театр оперы и балета им. Мусоргского, Большой драматический театр). Соборы - Казанский, Никольский, Исакиевский, Спаса-на-Крови, Александро-Невская Лавра. К уникальным архитектурным памятникам относятся Адмиралтейство, здание Университета, стрелка Васильевского острова со зданием Биржи, Дворцовая площадь с Зимним Дворцом, Александровской колонной и аркой Главного штаба, площадь Декабристов (бывшая Сенатская) с памятником Петру I ('Медный всадник', 1782 г.), Смольный и Летний сад.
ЮНЕСКО внесла в Список всемирного наследия исторический центр Санкт-Петербурга, а также системы ансамблей главного городского пространства Невского проспекта, Литейной части, Адмиралтейской части, Васильевского острова, Петроградской стороны, островов, реку Неву с ее набережными и берегами, дворцово-парковые ансамбли окрестностей города- Пушкина, Павловска, Гатчины, Петродворца, Стрельны, Ломоносова, историческую часть Кронштадта, крепость 'Орешек', ансамбль Пулковской обсерватории и многое другое, всего свыше четырех тысяч объектов.

Читайте также>>>



Отзывы читателей

04.07.2010
Ужасно проведенный Новый год, 'благодаря' пьяным гидам, если хотите пошло провести Новый год и напиться уже в автобусе вместе с гидами то только здесь, с детьми лучше не ездить!!!!!
Автор: тоби
14.03.2010

Автор: Аноним
14.03.2010

Автор: Аноним
14.03.2010

Автор: Аноним
14.03.2010

Автор: Аноним
14.03.2010

Автор: Аноним
14.03.2010

Автор: Аноним
14.03.2010

Автор: Аноним
14.03.2010

Автор: Аноним
14.03.2010

Автор: Аноним
Страницы: 1 2

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru