Визы: Шенгенская виза

Путь: Визы /

Шенгенская виза -  это виза, выданная одной из стран-участниц Шенгенского соглашения.

Шенгенская виза оформляется в 24  странах, список стран шенегенского договора

Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония. Швейцария и Лихтенштейн присоединятся к договору осенью 2008 года.

Виза, выданная одной из этих стран, также действительна для въезда в остальные страны Шенгена.  Единственное условие - первой страной въезда должна быть та, которая выдала визу.
Существует несколько типов шенгенских виз. Наиболее распространённые из них - краткосрочные туристические и деловые визы (тип 'С')

Для получения визы самостоятельно необходимы:
- Загранпаспорт (со сроком действия не менее 3-4 месяцев после окончания срока запрашиваемой визы) Если паспорт был недавно заменен, крайне желательно иметь предыдущий, или ксерокопию станиц с визами.
- Ксерокопия первой страницы загранпаспорта.
- Общегражданский Паспорт.
- Ксерокопия всех страниц Гражданского Паспорта (в том числе пустых)
- 4 фотографии
- Приглашение от ваших друзей, проживающих в стране-члене Соглашения, от фирмы, от туроператора, или оплаченная бронь в гостинице (хостеле) на столько ночей, на сколько Вам нужна виза.
- Авиабилет или бронь
- Страховка на время поездки (с покрытием всей поездки)
- Справка с места работы (с указанием должности и оклада).
- Сравка о покупке валюты на сумму не менее $50 на число дней пребывания, или выписка из банковского счета (кредитной карточки).
- Согласие на выезд несовешелетних детей (если следуют с сопровождающим или одним из родителей).
- Анкета консульства, заполняемая на месте.

Шенгенская виза бывает 2 образцов: однократная и многократная.

Однократная виза
формально дает право на въезд в зону Шенгенского соглашения только через ту страну, виза которой стоит у вас в паспорте. Таким образом, направляясь с однократной визой в Финляндию, вам рекомендуется въезжать именно через Финляндию. Однако внутри Шенгенской зоны вы можете перемещаться свободно: вылетев из Финляндии в Италию, вы проходите через таможенный коридор с пометкой 'для пассажиров, прибывших из стран-членов Шенгенского соглашения'.

Многократная виза даёт право на пребывание в одной или нескольких Шенгенских странах в срок от 1 месяца до 90 дней в течение 6 месяцев. Обратите внимание на существующие визовые квоты: в случае, если за последние полгода вы уже провели 3 месяца в Европе, новое разрешение на въезд вы получите только через полгода. Многократная может также давать право на один или несколько въездов в Шенгенскую зону, а также, разумеется, на свободное перемещение внутри зоны.

 

Общие консульские инструкции (ОКИ) определяют различные типы виз.

Краткосрочная виза (тип 'С', указанный на визовой наклейке). Такая виза выдается на один, два или несколько визитов. Срок действия визы может варьироваться.

Эта виза позволяет пребывание не более трех месяцев за шестимесячный период.

Транзитная виза (тип 'В', указанный на визовой наклейке). Эта виза выдается лицам, которые должны следовать транзитом через территорию одной или более шенгенских стран, прежде чем продолжить свою поездку в третью страну. Такая виза может быть выдана на одну, две или, в исключительных обстоятельствах, несколько транзитных поездок. Длительность каждой транзитной поездки не должна превышать пяти дней.

Аэропортная транзитная виза (тип 'А', указанный на визовой наклейке). Эта виза требуется гражданам определенных третьих стран, которые летят в другую третью страну, но делают остановку или пересадку в аэропорту какой-либо шенгенской страны.

Во время такого транзита или остановки, эти лица должны оставаться в международной транзитной зоне аэропорта, не пересекая границу соответствующей шенгенской страны.

Государства, не входящие в Шенгенское Соглашение, используют те же три основные категории виз.

TravelTours.Ru