Усадьбы Санкт-Петербурга: Рождествено

РождественоУсадьба в селе Рождествено расположена на холме, в центре села. Она связана с именем В.В.Набокова - здесь выросла ег омать, урожденная Рукавишникова. Поскольку в России осталось только два дома, напрямую связанных с великим писателем, эта усадьба особо значима как центр региона 'Верхний Оредет', воспетого Набоковым, Рылеевым, Майковым и др.

    Усадьба восстанавливается после трагического пожара 1995 г. - пожара, произошедшего, что поразительно, в день его рождения. Посетители имеют уникальную возможность увидеть сам процесс реставрации.

    Работники музея по-прежнему принимают гостей. Ведь изумительная природа, среди которой любили, мечтали, страдали герои Владимира Набокова и прежде всего он сам, никуда не исчезла. Вы в этом убедитесь, если приедете в Рождествено. Здесь можно совершить конную прогулку, попить чаю из русского самовара. Ежегодно в апреле проводятся специальные экскурсии, посвященные дню рождения Набокова. Но Рождествено и окружающие его поселки это не только Владимир Набоков. Известнейшие русские художники-реалисты, в том числе Иван Крамской и Иван Шишкин, увековечили эти места в своих работах.

Местные достопримечательности:
    Близ усадьбы находятся: комплекс гротов и пещер по речке Грезне, старинное кладбище с могилами матери К.Рылеева и жены И.Шишкина, а также с местом усадьбы царевича Алексея Петровича. Церковь Рождества Богородицы - 1885 г. - с фамильным склепом Рукавишниковых - деда В.В.Набокова по матернской линии.
Остатки набоковской усадьбы и Батовской усадьбы Рылеевых - Набоковых с парками.
Церковь Вознесения Господня - 1782 г.
Лесопарки 'Песчанка' и 'Пановка' с сосновыми борами.
Сама речка Оредет, весьма живописная.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru