Страны: Эквадор

Путь: Страны /

Флаг ЭквадораСтолица: Кито

Общая площадь страны: 283,6 тыс. кв. км (включая Галапагосские острова - 7,8 тыс. кв. км).

 

Географическое положение: государство на тихоокеанском побережье Южной Америки, лежащее в экваториальной зоне Анд. Граничит с Перу на юге и востоке, с Колумбией на севере, с запада омывается водами Тихого океана (длина береговой линии 2 237 км). Кроме материковой части, Эквадору принадлежат Галапагосские острова, лежащие в 1000 километров западнее побережья страны.

 Климат: экваториальный и горно-экваториальный, на юге - субэкваториальный. Общая картина природно-климатических условия страны крайне неоднородная - фактически здесь можно наблюдать огромное разнообразие микроклиматических зон, связанных с особенностями местного рельефа - даже соседние участки долины могут кардинально отличаться друг от друга по погоде из-за различной топографии. К характерным особенностям местного климата также относится быстрое изменение локальной погоды в течение дня, что связано с различным нагревом горных склонов под воздействием солнечных лучей, меняющих свой азимут в течение дня. Эквадорцы даже говорят 'мы имеем четыре сезона за один день'. С известной долей условности можно выделить в Эквадоре два сезона - влажный жаркий и сухой прохладный.

Среднемесячные температуры летом в Кито колеблются от +18 до +25 С, зимой - от -3 до +13 С. Осадков выпадает около 600 мм. в год, с заметным снижение уровня в период с августа по февраль. Центральные равнины славятся довольно равномерным климатом - круглый год здесь от +17 до +24 C, осадков выпадает не более 300 мм, преимущественно в межсезонье и осенью. В южной части Косты летняя температура колеблется в районе отметки в +23 С, зимняя - около +19 С. При этом в год выпадает не более 200 мм дождя. В Ориенте среднегодовая температура составляет +30-35 С, при этом здесь выпадает огромное количество осадков - от 5000 мм на восточных склонах Анд до 4500 в равнинных районах (июль и август - самые влажные месяцы, с сентября до декабрь количество осадков заметно уменьшается).

Погода на Галапагосских островах в значительной степени определяется характером океанических течение и ветров. Обычное в этих краях холодное течение Гумбольдта с июня по декабрь создает мощную инверсию воздуха, образующую прохладный сырой туман, который местные жители называют 'гаруа'. В этот период погода прохладная и сухая, среднемесячное количество осадков не превышает 10 мм). В декабре мощные северные пассаты обычно приносят теплую и дождливую погоду (до 300 мм дождя), которая держится до апреля - мая).

Лучшее время для посещения центральной части страны - с августа по февраль, Косты - с декабря по апрель, Ориенте же более благоприятен по своим погодным условиям в период с августа по февраль. При оценке погодных условий Эквадора следует учитывать влияние природного феномена Эль-Ниньо - мощного теплого течения, возникающего раз в несколько лет и приводящего к резким изменениям погоды в прилегающих к Тихому океану районах Эквадора и Перу.

Население: около 13,3 млн. человек, главным образом индейцы кечуа (25%) и метисы (65%), а также выходцы из Европы (до 7%) и Африки (3%). Галапагосские острова населены очень пестрым в этническом плане населением (общая численность около 9800 человек), представляющем собой потомков выходцев практически со всех континентов земного шара.

Государственное устройство: республика Эквадор является демократическим государством с президентской формой правления. Глава государства и правительства - президент, который выбирается всеобщим тайным голосованием на четырехлетний срок. Кабинет министров назначается президентом. Законодательный орган - однопалатный Национальный конгресс (100 мест, депутаты избираются на пропорциональной основе от областей страны на четырехлетний срок).

Административно страна разделена на 22 области ('провинции'), в свою очередь подразделяющихся на 205 кантонов  

Государственный язык: испанский, большинство жителей горных районов также говорят на своих языках (кечуа, куичуа и др.). Английский распространен в туристической отрасли, но совершенно бесполезен в других местах.

TravelTours.Ru