Страны: Хорватия

Путь: Страны /

Столица  Загреб.

Общая площадь страны  56,5 тыс. кв. км.

Географическое положение: находится в юго-восточной части Европы, между восточными отрогами Альп, Дунаем на востоке и побережьем Адриатики на юго-западе. На севере граничит со Словенией и Венгрией, на востоке и юге - с Боснией и Герцеговиной, на юге - небольшая граница с Черногорией, на востоке - с Сербией. Восточная часть страны (Славония) - холмистая равнина, пересеченная долинами рек Сава и Драва, центральная и западная части страны заняты сильно расчлененным Динарским нагорьем (высшая точка - г. Динара, 1831 м.) с обширными карстовыми полями. Узкая полоса Адриатического побережья (Далмация) гориста и изрезана многочисленными заливами.

Карта ХорватииКлимат: субтропический средиземноморский на Адриатическом побережье и умеренно-континентальный в восточной части страны (в горных районах достаточно прохладный, с продолжительной холодной зимой).

Средняя температура летом от +22-24 С в континентальных районах, до +28-31 С на побережье. Осадков выпадает от 600-700 мм. в год в прибрежных районах, до 1000 мм. в горах. На Адриатическом побережье Хорватии 270-300 дней в году светит солнце (самый большой показатель ясной погоды в Европе). Лучшее время для посещения страны - с мая по сентябрь, в этот период вода прогревается до 22-24 С.

Население: около 4,8 млн. человек, в основном - хорваты (78%), сербы (12%), венгры (0,5%), словенцы (0,5%), боснийцы, итальянцы, чехи и др.

Государственное устройство: многопартийная парламентская республика с президентской формой правления. Законодательный орган - двухпалатный парламент (Палата округов и Палата депутатов).

Язык: хорватский, очень широко распространен немецкий. В Истрии и Кварнере также говорят на итальянском и английском, в Далмации - на немецком и английском.

Религия: большая часть населения - католики (77%), также много православных (12%) и мусульман

Деньги: куна (Kh), равная 100 липам. В обращении находятся банкноты в 1000, 500, 100, 50, 20, 10, 5 кун, а также монеты в 1, 2, 5 кун и 10, 20, 50 лип.
Валюту можно обменять в банках, обменных пунктах, на почте, в турагенствах 'Кроатиа Турист' (здесь можно обменять также дорожные чеки) и гостиницах практически повсеместно. Некоторые банки производят обмен валюты без комиссии, но обычно комиссионные составляют 1 - 1,5%. Обратный обмен валюты возможен только в банках. При этом необходимо предъявить банковские квитанции. Туристические чеки принимают в большинстве крупных банков страны (предпочтительнее использовать чеки в евро). Кредитные карты принимаются повсеместно.

TravelTours.Ru