Страны: Китай

Путь: Страны /

Флаг КитаяСтолица Пекин.

Общая площадь 9,6 млн. кв. км. (Китай третья по величене страна мира).

Наседение: 1,2 млрд. человек.

Китай - огромная страна, расположенная в Центральной и Восточной Азии. На севере Китай граничит с сибирскими степями, а на юге - с тропическими джунглями. На западе страны расположена обширная зона пустынь и плоскогорий. Береговая линия Китая имеет протяженность более 4 000 километров и охватывает Желтое море на севере, Восточно-Китайское море в центре и Южно-Китайское море на юге. 

Карта Китая

Климат

Китай находится в пределах трех климатических поясов: умеренного, субтропического и тропического. Особенно резко различия в температуре воздуха проявляются зимой. Так, в январе в Харбине температура нередко падает до -20°C, а в это время в Гуанчжоу 15°C. Летом перепад температур не столь велик. Наиболее сурова зима в районах западнее хребта Большой Хинган, где средние температуры января снижаются до -28°C, а абсолютная минимальная температура достигает -50°C. Зато летом здесь очень жарко, особенно в межгорных котловинах. Самое жаркое место в Китае - Турфанская впадина (расположена к северу от пустыни Такла-Макан, в отрогах Тянь-Шаня), в июле здесь воздух раскаляется до 50°C. В центре страны выпадает мало осадков, на севере - чуть больше, на востоке климат влажный по сравнению с западными районами, где большую часть года бывает жарко и сухо. Тайфуны обрушиваются на юго-восточное побережье с июля по сентябрь.

Государственный строй: Китай - 'народная' республика. Высший орган государственной власти - Всекитайское собрание народных представителей, его постоянно действующий орган - Постоянный комитет. Глава государства - председатель КНР.

Государственный язык - китайский, он является также одним из 5 рабочих языков ООН. Общепринятой письменностью является китайская иероглифическая письменность, насчитывающая 6 тысяч лет. Крупнейшие города: Шанхай (9 000 тыс. чел.), Пекин (7 200 тыс. чел.), Тяньцзинь (6200 тыс. чел.), Сянган (5 500 тыс. чел.), Шеньян (5 000 тыс. чел.), Ухань (4 000 тыс. чел.), Гуанчжоу (4 000 тыс. чел.).

Китай - самая населенная страна в мире. Численность населения - более 1,2 млрд. человек. Китай - страна многонациональная, хотя большинство населения составляют ханьцы (китайцы). Помимо представителей этнической группы хань, составляющих более 93% населения, на территории Китая проживает еще 54 этнических группы. В Китае живет несколько миллионов монголов, около трех миллионов тибетцев, много в Китае и уйгуров, около 0,5 млн. казахов, около 75 тыс. киргизов, представлены другие этнические группы: чжуаны, манчжуры, хуэй и другие.

Религия: В настоящее время в Китае представлены четыре основные древние религии - конфуцианство, буддизм, даосизм и почитание предков.

Денежная единица:  Национальная валюта КНР - юань. Купюры достоинством 1, 2, 5, 10, 50 и 100 юаней - основные средства платежа, в хождении также монета достоинством в 1 юань. Существуют и более мелкие составляющие юаня. 1/10 юаня официально называется 'цзяо' и существует в достоинствах 1, 2 и 5 цзяо (как купюры, так и монеты). Более распространено, впрочем, неофициальное название 'мао'. 1/10 цзяо называется фэнь.

Лучшее время для посещения страны:  поздняя весна, особенно май, или осень с сентября по октябрь, а на юге ноябрь - декабрь.

TravelTours.Ru