Монастыри Ленинградской области: Богородично-Успенский мужской монастырь

Большой Тихвинский (Успенский) монастырь-расположен на левом берегу речки Тихвинки, притоке Сяси, в древнем русском городе Тихвине. Был основан в 1560 году по казу царя Ивана IV на Причистичнком погосте Обонжской пятниы Великого Новгорода. В течение многих веков это один из крупнейших монастырей на Северо-Западе России, сокровищница духовного опыта и исчтоник рапространения православия.
Ему суждено было сыграть видную роль в защите северных границ России от шведских захватчиков. Быстрому росту селения на берегу реки Тихвинки, первое упоминание о котором в летописях относится к 1383 году, способствовало выгодное его расположение на скрещении торговых путей в Новгород, Москву, Старую Ладогу и Устюжну.  
 По легенде обитель возникла еа месте освященном в 1383 году явлением чудотворной иконы Божьей матери Лдигитрии (Путеводительницы). Впоследствии икона была названа Тихвинской, Успенский собор является монументальным памяником русской культуры и архитектуры XVI в. Он был построен известным итальянским архитектором Фрязиным. Слава о чудесах Тихвинской иконы Божьей Матери распространялась далеко за пределы края, что возвело икону в статус общероссйской святыни. Русский царь Иван IV в 1547 году перед Казанским походом прибыл почтить святыню.
По указу и балгославению митрополита Макария был основан Успенский мужской монастырь. Устроена монастырская колокольня новгородского типа, четыреэтажная, с пятью, пролетами и латерником на фронтоне, с куполом (1600 г.) На колокольне было повешено 20 колоколов, из которых главный весом пудов, полиелейный  (300 пудов), вседневный, трапезный и другие. Монастырские стены и храмы расписывалсь местными, а также приглашенными новгородскими и ярославскими художниками-иконописцами. Элементы роспис сохранились в Успенском соборе.

Туристская информация: Добраться можно электропоездм от Московского воказала в СПб., до ст. Тихвин.
Рейсовый автобус автовокзала СПб., на Обводном канале
Автотранспорт: автомагистраль 'Кола', дор моста через реку Волхов, далее направо по автомагистрали А -114 до г. Тихвин.



Отзывы читателей

19.11.2007 монастырь
я там была, очень понравилось, так красиво!!!
Автор: катя

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru