Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Монастыри Ленинградской области: Александро-Свирский монастырь

Александро-Свирский Троицкий и Преображенский монастыри. Монастырь находится в 18 километрах от города Лодейное Поле, в поселке Свирская Слобода, у старого тракта, идущего на Олонец.
Основание монастыря легенда связывает с приходом на берег Рощинского озера в 1484 году валаамского монаха Александра, срубившего здесь деревянную келью и первые семь лет жившего в одиночестве. В 1491 году монахами, пришедшими к Александру, на перешейке между двумя озерами-Рощинским и Святым-была возведена деревянная Троицкая церковь, положившая начало комплексу Троицкого монастыря. Александр был игуменом и получил имя Александра Свирского.  Этот монастырь позднее был назван его именем - Александро-Свирский монастырь. Скончался Александр в 1533 году, мощи были обретены в 1641 г., им долгое время поклонялись, многие находили исцеление.

В настоящем времени архитектурный ансамбль Александро-Свирского монастыря составляют Троицкий и Преображенский монастыри, сооруженные на берегу Рощинского озера (Святого озера) в Старой Слободе. На другой стороне Святого озера. против храмов, на берегу находится святой источник, к которому можно достаточно близко пождъехать на автомашине или пройти пешком 800 м через поселок по лесной дороге. К источнику следует спуститься по склону береговой линии по торной тропе. Посещение  Александро Свирского монастыря в паломнических целях можно совершать как индивидуально так и в паломничекой группе.
Туристская информация:
От Санкт-Петербурга до Лодейного Поля поездом или автобусом, далее автобусом в Старую Слободу. На автомобиле до 246 км по шоссе от Лодейного поля на Олонц, далее направо на Свирское до Старой Слободы.


Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru