Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Ссылки по теме

Озера Ленинградской области: Зеркальное озеро

Расположено к юго-западу от озер Красногрвардейское и Подгорное.

Добраться до озера можно так - электричкой от Санкт-Петербурга до Зеленогорска, потом пересесть на дизель от Приморска, выйти на железнодорожной станции Яппиля и затем пешком до озера около 2 км. Или автотранспортом по Приморскому шоссе до поселка Зеленая Роща и далее поворот направо - на железнодорожную станцию Яппиля. С южной стороны к озеру есть хорошие подъезды.

Озеро окружено сосновым лесом. На машине можно проехать практически по всему периметру озера. Везде есть удобные места для стоянки.

Берега слабохолмистые, поросшие смешанным лесом.

Длина озера - 4 км, средня ширина - около 1 км.  Глубины по озеру от 7 до 10 метров. Максимальная глубина - 16 метров.

В центральной части озера находится воронка, диаметром 15-20 метров и глубиной 15 метров. Края и скаты воронки густо поросли водорослями и здесь можно обычно встретить стайки мальков, причём иногда их так много, что возникает ощущение, будто находишься скорее в тёплом море, чем в озере. К реальности возвращает температура воды - в самой воронке, где видимо, находятся ключи, она составляет порядка 6 градусов.

Озеро слабопроточное - в северной части вытекает небольшая речка, впадающая  в озеро Сенновское; впадают многочисленные ручьи.

Дно озера песчаное, либо илистый песок, глубина увеличивается постепенно. Вода озера Зеркальное имеет зеленоватую окраску.

Видимость обычно не менее пяти метров. Озеро прозрачное. На глубине 10 метров светло, фонарь не нужен.

Зарастаемость озера слабая. Узкая полоса тростника охватыает озеро по периметру. Мягкая растительность преобладает лишь в северной узкой части озера, которая сильно зарастает.

Рыбное население представлено плотвой, окунем, ершом, лещом. Реже попадаются судак, налим, линь, щука.

В последнее время идет интенсивная застройка северно-восточного берега. Посещаемость озера туристами высокая, особенно с юго-западной стороны.

В целом, озеро оставляет приятное впечатление, вполне подходит для отдыха с семьёй. Простые условия погружения делают его очень удобным дня первых самостоятельных погружений после курса обучения.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru