Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Ссылки по теме

Озера Ленинградской области: Высокинское озеро

Расположено в 12 километрах на юго-восток от города Приморск. Добираться удобнее личным автотранспортом  - по Приморскому шоссе к южной оконечности озера. Или дизелем от города Зеленогорск до железнодорожной станции Ермилово и далее пешокм до около 6 км.

Длина озера около 6 км., средняя ширина - 1,5 км. Озеро вытянутой формы.

Берега не высокие, песчаные, покрыты сосновым лесом. Максимальные глубины до 12 метров, средние - 4-5 метров. Характер дна свальный. До глубин в 1,5 - 2 метров - песок, галька, камень, далее - ил.

Встречаются каменные гряды ( мыс Комариный). Цвет воды зеленоватый, прозрачность около 2 метров.

Зарастаемость слабая  - преобладает тростник, элодея, кувшинка. Озеро впадает в озеро Сенокосная, вытекающее из озера Пионерское. Вытекает протока, впадающая в Финский залив. ( ширина  около 5 метров, глубина - 1 метр).

Видимость до 5 метров на глубине 3-4 метра, дальше резко уменьшается и на глубине 7 метров не более метра. Для погружений необходим фонарь. Дно - илистый песок, практически без растительности. Встречается железо времён войны, с которым нужно быть аккуратным - авиабомбы, куски металла и т.д. Живности очень мало.

Рыбное население  представлено окунем ( в том числе и крупным) , ершом, плотвой, щукой, сигом налимом, реже встречаются  - лещ, вьюн. судак.

С палаткой можно остановиться практически в любом месте, но лучше в южной части озера (там сосновый лес). Есть ещё подъезд к центральной части озера на юга-западном берегу, но грунтовку туда с шоссе обнаружить не так просто.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru