Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Ссылки по теме

Наши партнеры

Страховые услуги - BMW x6 . BMW X6 (2008 г ) 2,600,000 руб.
Мужские костюмы Trimforti - где купить мужской костюм .
Управление персоналом - обучение. Бизнес тренинги, подбор персонала, обучение, тренинг продаж .

Озера Ленинградской области: Озеро Вялье

Вялье — озеро в Гатчинском районе Ленинградской области. Название озера в переводе означает «просторный», «обширный».

Озеро имеет ледниковое происхождение, расположено в комплексном федеральном заказнике «Мшинское болото».

Описание
Длина озера 8,3 км, ширина — 3,5 км, наибольшая глубина — 9 м.Глубины больше 2 м невстречал! Дно ровное, как катком укатано.

Озеро вытянуто с севера на юг и соединено с соседним озером Стречно широкой перемычкой, так что оба озера образуют как бы один водоём.

Берега озера низкие, заболоченные, изрезанные заливами и бухтами; дно ровное, торфяное, покрытое илом. Береговая растительность скудная, произрастают сосна, ель, берёза, ольха, серебристая ива, берег зарос тростником, хвощём и осокой. Местами берег плавно переходит в болото.

Озеро труднодоступно, добраться можно только по тропинкам через близлежащие болота.


Фауна и флора

Птицы
На озере гнездится много видов уток: гоголи, кряквы, свиязи, чирки, шилохвостики, широконоски и др. Кроме этого встречаются гуси и чёрные гагары.


Животные
На озере встречаются бобры, а в 1950 году в озеро были выпущены 53 чёрно-бурых ондатры (родина зверьков — Северная Америка). Здесь они прижились и размножились. Ондатры находятся под особой егерской охраной заповедника.


Рыба
В озере встречается только окунь, щука, ершь


Растения
На озере и его берегах насчитывается до 90 видов растений. Это сфагновые мхи, осоки, пушица, морошка, клюква, голубика, вереск, низкая болотная сосна и др. В некоторых местах можно увидеть водяные лилии.

Особенностью флоры озера является посеянный здесь в 1912 русским учёным В. Я. Генерозовым канадский дикий рис или тускарора. Он образует своеобразные кольцевые заросли, занимающие значительную площадь и охотно поедается водоплавающими птицами.


История
Во время войны в районе озера располагалась партизанская база, откуда совершались нападения на ближайшую железнодорожную станцию, где находились фашистские склады с боеприпасами. Попытки немцев ликвидировать базу терпели неудачи.

Информация любезно предоставлена сайтом http://ru.wikipedia.org

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru