Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Ссылки по теме

Озера Ленинградской области: Суходольское о́зеро

Суходо́льское о́зеро (бывш. Суванто, финск. Suvantojärvi) — озеро в Ленинградской области на севере Карельского перешейка. Является частью озёрно-речной системы Вуокса.

История
До начала XIX века Суходольское озеро имело сток в Вуоксу, а не в Ладожское озеро, хотя между ними пролегала не очень широкая песчаная гряда. В этом районе находился Вуоксинский путь от Выборга до Корелы (Приозерска). В древние времена люди хотели сократить его длину, за счёт создания волока между Суходольским и Ладожским озёрами. Вероятно, что суда стали перетаскивать волоком из одного озера в другое через этот перешеек. Известно из переписных книг XVI века, что на этом месте находился новгородский город Волочёк Сванский (Сувантский) с населением 400—450 человек. В нем находилось 55 дворов, из них 26 принадлежали торговым людям. Следовательно, волоком пользовалось немало судов и это давало немалую прибыль. Изначально Волочек являлся собственностью Валаамского монастыря. Затем был выкуплен московскими князьями.

Следующий этап был в конце XVIII века. Крестьяне из местных деревень начали рыть канал для сброса воды в Ладогу ещё в 1741 году и, по некоторым источникам, продолжили в 1807 году. Сильный западный ветер и осадки помогали этой работе. В результате ширина незатопленной перемычки между Суходольским озером и Ладогой сократилась до 50 м.

Весной 1818 года уровень воды в местных озёрах резко поднялся из-за сильных дождей и быстрого таяния снега. Вода затопила близлежащие поля и луга. В ночь с 18 на 19 мая разыгрался шторм, вода разрушила песчаную перемычку и размыла канал до самой Ладоги. Уровень воды в озере быстро понизился на 7 м. Поэтому ток воды к Вуоксе остановился. Вследствие этого образовалась река Быстрая с большими порогами.

Прорыв Суходольского озера в Ладогу принёс серьёзные перемены окружающим территориям. После 1818 г. на поверхности оказалась осушенная полоса дна озера, местами достигавшая ширины 2 км. В результате падения уровня воды было осушено около 5000 га земли. Она была покрыта донным илом, который богат различными органическими веществами. Земля являлась чрезвычайно плодородной и бо́льшая её часть была отведена под луга и пашни для крестьян с окрестных деревень.

Информация
Суходольское озеро обладает большими рыбными запасами. Наиболее встречающиеся виды рыб: лещ, плотва, налим, густера, ерш, окунь, щука, уклейка. Реже попадаются: судак, язь, чехонь, елец, сиг, лосось, хариус, форель (сиг и хариус — лицензионный лов, лосось — полный запрет на ловлю).

Расстояние от Санкт-Петербурга по трассе — 95 км. Ближайшие желелезнодорожные станции: Лосево и Громово. От них к озеру ведут несколько асфальтовых и грунтовых дорог.

Около озера находится комплекс древних культовых камней и святилищ времён каменного века.

Информация любезно предоставлена сайтом http://ru.wikipedia.org



Отзывы читателей

13.01.2010

Автор: Аноним

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru