Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Театры Санкт-Петербурга: Театр им. В.Ф.Комиссаржевской

191011, Санкт-Петербург, Итальянская ул., д. 19
(812) 315-53-55

Когда-то театр назывался 'Пассаж'. В 1846 году по уникальному проекту архитектора К. Желязевича Невский проспект был соединен с Итальянской улицей крытой стеклом галереей, где разместились магазины, кондитерские, кабинет восковых фигур, анатомический музей и концертный зал. С той поры петербуржцы не зависели от скверной балтийской погоды и любовно назвали Пассаж 'гостиной, где сходятся знакомые'.

С начала XX века история театрального зала связана с именем великой драматической актрисы Веры Федоровны Комиссаржевской. Покинув сцену Александрийского театра, она открыла в 1904 году собственный Новый драматический театр, на сцене которого сыграла современных героинь из пьес Г. Ибсена, М. Горького. 15 сентября 1904 года театра открылся спектаклем 'Уриэль Акоста' К. Гуцкова. Через два дня состоялась премьера 'Норы' Г. Ибсена.

Вот почему рожденный 18 октября 1942 года новый Городской театр получил в 1959 г. имя Веры Комиссаржевской.

С 1966 года и на протяжение 25 лет театром руководил ученик Л. Вивьена Рубен Сергеевич Агамирзян, народный артист СССР. Знаменитая постановка трилогии А.К. Толстого 'Царь Федор Иоаннович', 'Смерть Иоанна Грозного' и 'Царь Борис' стала таким же символом театра, как 'Чайка' МХАТа Именно в этот период театр обрел творческое лицо, определил свой уникальный путь в искусстве.

С 1991 года театром руководит Виктор Новиков. Театровед по образованию, при Агамирзяне работавший завлитом, он, как никто другой, знает и чувствует свой театр, стараясь в новых координатах жизни оберегать уникальную атмосферу театра-дома, что отнюдь не делает его закрытым для новых художественных идей. Сегодня Комиссаржевка - театр, приглашающий на постановки самых интересных режиссеров.


Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru