Дворцы Санкт-Петербурга: Зимний

Зимний дворецЗимний дворец в Санкт-Петербурге — памятник архитектуры русского барокко. Построен в 1754 — 1762 Б. Ф. Растрелли. Был резиденцией российских императоров, с июля по ноябрь 1917 — Временного правительства. Мощное каре с внутренним двором; фасады обращены к Неве, Адмиралтейству и Дворцовой площади. Парадное звучание здания подчёркивает пышная отделка фасадов и помещений. В 1918 часть, а в 1922 всё здание передано Государственному Эрмитажу.

Первый «Зимний дом» для Петра I был построен в 1711 на берегу Зимней канавки, второй — на месте современного Эрмитажного театра (1716—19, архитектор Г. И. Маттарнови, перестроен в 1720-х годах архитектор Д. Трезини). В 1732 Б. Ф. Растрелли начал постройку третьего Зимнего дворца с фасадами на Неву и Дворцовую площадь (неоднократно перестраивался). Четвёртый, временный, деревянный Зимний дворец был построен в 1755 Растрелли на углу Невского проспекта и набережной реки Мойки (уничтожен в 1762).

Существующий пятый Зимний дворец построен Растрелли в 1754—62 (на месте разобранного третьего) в стиле барокко. Здание решено в виде мощного каре с внутренним двором; фасады обращены к Неве, Адмиралтейству и Дворцовой площади. Грандиозные размеры здания (более 1000 комнат) и его различно решенных, согласованных с окружением фасадов, сильные выступы крупных ризалитов, акцентировка ступенчатых углов, изменчивый ритм колонн (изменяя интервалы между колоннами, Растрелли то собирает их в группы, то обнажает плоскость стены) создают впечатление пластической мощи, торжественности и великолепия. Пышная отделка фасадов и расположенных анфиладами помещений подчёркивает парадное назначение здания. Интерьеры Зимнего дворца неоднократно перестраивались (анфилады вдоль Невы и Тронный (Георгиевский) зал, 1780—1790-е годы, архитекторы Дж. Кваренги, И. Е. Старов; Галерея Отечественной войны 1812 г., 1826, архитектор К. И. Росси). После пожара 1837 фасады и парадные залы восстановлены архитектором В. П. Стасовым, внутренние покои — архитектором А. П. Брюлловым.

TravelTours.Ru