Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Ссылки по теме

Наши партнеры

Компьютерный сервис-центр - восстановление удаленных данных .
Доска объявлений Солнечногорск - автомобили, а также бизнес.
Grundfos Sololift по Супер Цене: sololift wc3 . Канализационные станции Grundfos.

Дворцы Санкт-Петербурга: Чесменский

Чесменский дворецЧесменский дворец (ул. Гастелло, 15), памятник архитектуры псевдоготики (1774-77, арх. Ю. М. Фельтен). Возведен в местности Кекерекексинен (фин. - Лягушачье болото; отсюда его первое назв. Кекерекексинский или Кекерикитский дворец) как путевой дворец по дороге в Царское Село. В 1780 дворец получил название Чесменский дворец (в память победы российского флота в Чесменском морском сражении 1770). План здания начертан по образцу Лонгдфортского дворца (1591, арх. Дж. Торп), взятому из 5-го тома 'Архитектуры' Витрувия: равносторонний треугольник с круглыми башнями по углам и обширным Парадным залом в центре, перекрытым куполом, прорезанным овальными окнами. В обработке фасадов использованы элементы готич. архитектуры (стрельчатые окна, зубчатые парапеты по стенам). В ансамбль Чесменского дворца входят служебные постройки и церковь Рождества Иоанна Предтечи.
Первоначально комплекс Чесменского дворца представлял собой крепость, окруженную рвами с водой. Въезды со стороны Моск. дороги напоминали триумфальные арки с дозорными башнями, к воротам вели мосты с гранитными тумбами. В 1832-34 Чесменский дворец перестроен (арх. А. Е.Штауберт), к основному объему пристроены три тождественных по архитектуре флигеля (позже надстроены до четырех этажей), в них разместилась созданная по повелению имп. Николая I Чесменская военная богадельня (инвалидный дом) для ветеранов Отечественной войны 1812. В 1930-х гг. в Чесменском двроце размещался Автодорожный институт, с 1947 после реставрации (арх. А. В. Корягин) - Институт авиационного приборостроения (ныне Университет аэрокосмич. приборостроения).
По соседству с Чесменским дворцом в 1836 возникло Чесменское воинское кладбище (ныне ул. Гастелло, 9, совр. пл. 1,3 га). В 1941-45 на нем хоронили участников обороны Ленинграда (здесь погребены Герои Советского Союза А. Т. Севастьянов, Ф. А. Смолячков и другие), старые захоронения полностью утрачены.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru