Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Музеи Санкт-Петербурга: Военно-морской музей

Военно-морской музейЦентральный военно-морской музей - один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев мира. Он ведет свою историю от Модель-камеры, учрежденной Петром I при Адмиралтействе в 1709 году для сбора и хранения чертежей и моделей кораблей. В 1805 году император Александр I подписал указ о создании 'Морского музеума' на базе коллекций Модель-камеры. В новом музее не только формировались коллекции корабельных машин, книг, редкостей, но и собирались новейшие навигационные инструменты, которыми снабжали отправляющихся в плавание российских моряков. Когда к 'Морскому музеуму' была присоединена библиотека Адмиралтейств-коллегии, он превратился в крупный культурный центр российского флота. В пополнении коллекций музея участвовали крупнейшие мореплаватели: И. Ф. Крузенштерн, Ю. Ф. Лисянский, Ф. Ф. Беллинсгаузен, Ф. П. Врангель и многие другие. Среди предметов, приносимых ими в дар, было оружие, лодки, минералы, чучела птиц и зверей. В 1818 году при музее была создана модельная мастерская, ставшая базой для развития отечественного судомоделизма.
   В 1827 году император Николай I издал указ о расформировании 'Морского музеума', посчитав его ненужным и неинтересным широкой публике. Коллекции музея были переданы в Академию наук, Морской кадетский корпус, Адмиралтейство. Однако со временем, благодаря повышенному интересу к флоту и его истории, музей был возрожден. Это случилось в 1867 году: тогда снова за основу были взяты экспонаты Модель-камеры, дополненные морскими предметами, найденными в адмиралтействах, арсеналах и других городских хранилищах. Кроме того, в музее демонстрировались новые виды оружия, проектные модели, чертежи судов и корабельные аппараты. В 1908 году, перед торжественным празднованием 200-летия музея, ему было присвоено имя основателя, Петра Великого.
   После революции 1917 года собрание музея значительно увеличилось за счет экспроприированных коллекций из музеев Гвардейского флотского экипажа и Морского кадетского корпуса. При этом была уничтожена большая часть экспонатов, связанных с домом Романовых и известными дворянскими фамилиями. В 1924 году музей получил новое название - Центральный военно-морской музей.
   В 1939 года музею было передано одно из красивейших зданий города - здание бывшей Фондовой Биржи, возведенной в 1805-1810 годах по проекту архитектора Тома де Томона. Украшающие аттики аллегорические скульптурные группы 'Нептун с двумя реками' и 'Навигация с Меркурием и двумя реками' подчеркивают связь Биржи с водной торговлей.
   Сегодня основная экспозиция музея освещает историю отечественного мореплавания и военно-морского флота с древнейших времен до наших дней. Посетители могут узнать об истории создания русского флота, важных морских сражениях, принесших славу России, географических открытиях, кругосветных плаваниях и экспедициях, а также о создании ракетно-ядерного флота СССР в 1965-1975 годах. Завершается экспозиция выставкой, посвященной деятельности отечественного Военно-морского флота на современном этапе.
   Всего в Центральном военно-морском музее хранится более 800 тысяч экспонатов, среди которых - модели старинных и современных кораблей, образцы оружия и боевой техники, навигационные приборы, карты, фотоматериалы, флаги и знамена, военные трофеи, личные вещи известных русских мореплавателей и флотоводцев, обширные коллекции живописи и нумизматики. В музее хранятся живописные полотна на морскую тематику таких мастеров, как И. Айвазовский, А. Боголюбов, Л. Каравак, У. Хаккерт. Старейший экспонат, находящийся в экспозиции музея, представляет собой древний челн-однодеревка, который археологи датируют началом I тысячелетия до нашей эры. Гордостью музея является знаменитый ботик Петра Великого - 'дедушка русского флота'. В Центральном военно-морском музее часто проходят тематические выставки.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru