Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Экскурсии по Петербургу: Памятники Петербурга

Медный всадник'Медный всадник' стоит 'почти у подножия Исаакия, на площади, с двух сторон замкнутой спокойными, ясными и величественными строениями Адмиралтейства, Синода и Сената, омываемый с третьей царственной Невой' (Н.Анциферов). Кажется, еще мгновение - и вздыбленный конь, сорвавшись со скалы, устремится вперед, сметая все на своем пути. Воздвигнутый в 1782 году памятник основателю города Петру I является ядром Сенатской площади, ее эмоциональным центром. В нарушение традиций того времени - создавать героев в состоянии покоя - французский скульптор Этьен-Морис Фальконе решил монумент в подчеркнуто динамичном состоянии. Личность Петра I - самодержца-преобразователя - чувствуется в сдержанной позе седока, в гордо поднятой голове, в твердом и уверенном жесте руки. 

При создании памятника скульптор не стал злоупотреблять аллегорическими мотивами: только венок из лавра, венчающий голову, да меч, висящий у пояса, указывают на роль Петра как полководца и победителя. Постамент в виде скалы и змея, растоптанная конем, - эмблемы преодоленных царем-созидателем трудностей. Порыв, движение вперед - и в коне, вихрем взлетевшем на скалу, и в громаде камня, высеченного в виде набегающей волны, - выражают дерзновение и пафос молодой России, неудержимо устремившейся вперед, в будущее.

Голову Петра вылепила юная ученица Фальконе Мария Колло, змею - скульптор Ф.Г.Гордеев. Моделями для конской скульптуры были лучшие жеребцы конюшни императрицы Екатерины II - Бриллиант и Каприз. Отливкой памятника занимался Хайлов, он же спас уже готовую скульптуру во время вспыхнувшего в мастерской пожара.

Постамент, 'гром-камень', впоследствии обработанный по рисунку Ю.Фельтена, был найден крестьянином Семеном Вишняковым в 15 км от центра города, доставка его к месту обработки заняла около двух лет. 7 августа 1782 года состоялось торжественное открытие памятника, и с этого момента площадь высочайшим повелением стала именоваться Петровской, однако жители города по-прежнему называли ее Сенатской.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru