Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Ссылки по теме

Наши партнеры

Как создать интернет магазин: создать сайт самостоятельно .
Облицовочный стоимость кирпича. Кирпич облицовочный стоимость, строительство Санкт .

Усадьбы Москвы: Усадьба Царицино

Усадьба Царицино, МоскваАрхитектурно-парковый ансамбль Царицыно - примечательный памятник истории и культуры 18-19 веков. Построенный в стиле неоготики, он предназначался для подмосковной резиденции Екатерины II.
   Когда-то на месте Царицыно находилось село Черная Грязь, принадлежавшее князьям Кантемирам. Современное название усадьба получила в 1775 году, когда была куплена у прежних владельцев Екатериной II. В 1776-1785 годах в усадьбе с размахом велось строительство по проекту архитектора В. Баженова. В 1779-1782 годах были построены два дворца, которые соединяла галерея с ажурной аркой ворот; в 1784-1785 годах - Большой Кавалерский корпус и Хлебный дом. Одновременно с постройкой дворцов и павильонов был разбит пейзажный парк. Здания, построенные в готическом стиле, отличались эффектным сочетанием красной кирпичной кладки с белокаменными цоколями и декоративными деталями.
   Однако работа Баженова не пришлась по вкусу царственной заказчице: помимо всего остального, Екатерину возмутило обилие в декоре масонских символов - и архитектор был отстранен. Продолжать строительство поручили М. Казакову. В 1797 году, через год после смерти Екатерины, строительные работы в усадьбе полностью прекратились. 
   В 19 веке Царицыно перешло к Удельному ведомству и стало местом массовых народных гуляний. Среди павильонов, сохранившихся до наших дней, - галерея 'Миловид' с колоннами тосканского ордера, построенная в 1804 году архитектором И. Еготовым, купольный павильон 'Нерасстанкино' и восьмиколонная беседка 'Золотой сноп' ('Храм Цереры').
   В 1860 году Дворцовое ведомство объявило о продаже Царицыно под снос, однако усадьбе удалось избежать окончательного разрушения. В 1926 году усадьба была передана в ведение Главнауки, а через год был открыт музей 'Царицыно'. После Великой Отечественной войны были проведены восстановительные работы в парке и реконструированы парковые павильоны 19 века.
   В 1984 году в Царицыно открылся Государственный музей декоративно-прикладного искусства народов СССР, а в 1993 году был создан Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник 'Царицыно'. Это самый большой по площади из всех музеев-заповедников Москвы.

Царицыно - одна из самых необыкновенных усадеб в Москве. Не разгадана до сих пор загадка, связанная с ее строительством. Неоднократные попытки достроить ее, угасали на протяжении двух сотен лет. Место, где теперь находится Царицыно, называлось Черной Грязью, с давних времен его населяли славянские племена вятичей (курганы XXI-XXII вв.). Земли входили в состав села Коломенского, были великокняжескими и царскими. В 1775 г. село купила императрица Екатерина II. Под руководством архитектора В.И. Баженова в 1776 г. началось строительство дворцового комплекса, который должен был стать памятником победы России над Турцией в 1774 г.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru