Отдых в Карелии: Рафтинг

РафтингКарельский край на протяжении вот уже многих десятилетий является излюбленным местом отдыха для любителей водных путешествий и рафтинга. Каждый год на реках и озерах республики тысячи туристов на байдарках и плотах, катамаранах и каяках совершают водные походы. Здесь и новички, и маститые туристы могут выбрать маршрут и по душе, и по силам.

Большинство карельских рек относится к бассейнам двух морей - Белого и Балтийского.

К бассейну Белого моря относятся речные системы средней и северной частей республики. Главные реки - Выг и Кемь, несколько меньшие по протяженности Воньга, Шуя, Поньгома, Кузема, Сиг, Кереть (Карельский берег), а так же Сума, Вирма, Колежма, Нюхча (Поморский берег). Одни из лучших рек для Рафтинга в Карелии.

К бассейну Балтийского моря принадлежат реки, впадающие в Онежское и Ладожское озера: Суна, Шуя, Олонка, Видлица, Уксунйоки, Янисйоки, Тулемайоки и другие. Эти реки также очень хороши для рафтинга.

Наибольшую протяженность имеют системы рек Водлы (около 400 км) и Кеми (примерно 360Рафтинг км). Значительная высота водораздела определяет большое общее падение главных рек Карелии (Суна- свыше 300 м, Кемь - свыше 200 м; у других крупных рек оно составляет 110-170 м). Реки северной Карелии носят характер горнотаежных, изобилуют порогами.

Большое количество и разнообразие препятствий в руслах рек в сочетании с различной степенью водности и сложности в прохождении, делают карельские реки весьма популярными среди водных туристов. Здесь не трудно подобрать маршрут любой категории сложности для рафтинга. Всероссийской известностью у байдарочников пользуются реки Шуя, Водла, Чирка-Кемь и многие другие.

Реки имеют высокое весеннее половодье, переходящее к массовому туристскому сезону ( июль-август) в устойчивую летнюю межень. Меженный уровень может быть низким в сухое и высоким в дождливое лето. РафтингНо далеко не все препятствия на реках проходимы даже в высокую воду. Их приходится обносить по берегу, поэтому всегда требуется предварительное знакомство с маршрутом или консультация с местными жителями. Перед прохождением порогов следует произвести разведку. Рафтинг в таких местах - очень сложная задача.

Большая часть маршрутов по рекам республики имеет вторую категорию сложности. Маршруты по более крупным рекам, таким как Чирка-Кемь, Водла, Шуя, Охта имеют третью или четвертую категорию сложности.

Тип рек характеризуется короткими, часто мелкими, крутыми каменистыми порогами, разделенными глубокими и широкими, почти без течения, плесами.

Важный вопрос, который надо решить заранее - трансфер. О транспорте лучше позаботиться заблаговременно, что бы по приезду не терять время и силы на его поиски.

Самое благоприятное время для сплавов - июль и август месяцы. В июле начинают появляться первые грибы, поспевают ягоды. Во всех реках, как правило, хорошая рыбалка.

Необходимо помнить, что во многих районах Карелии вплоть до конца июля есть опасностьРафтинг подвергнуться укусам клещей. Поэтому, если участники похода не сделали прививки, то следует быть осторожным.

Местное жители ведет себя дружелюбно, и туристам, в свою очередь, следует быть корректными в отношении с местным населением. Тем не менее, участникам похода не следует оставлять без присмотра снаряжение и личные вещи.

Во многих отдаленных районах мобильная связь работает очень плохо или ее нет совсем. Погода в Карелии не предсказуема, поэтому нужно быть готовым к любым коварствам с ее стороны. Не стоит целиком полагаться на прогнозы.

TravelTours.Ru