Отдых в Карелии: Озера Карелии

В Карелии находятся крупнейшие озера Европы -Ладожское и Онежское. Выделяются своими размерами также Выгозеро (более 1000 кв км), Топозеро, Сегозе-ро, Пяозеро, Водлозеро, Куйто, Самозеро. Всего здесь около 60 тысяч озер общей пло-щадью более 40 000 кв.км. Озера площадью до 1 кв.км составляют 97,4% и занимают около 10 000 кв.км.  Озеро в Карелии
По происхождению озера Карелии можно разделить на сбросовые (наиболее глу-бокие — типа Топозера, Пяозера), ледниковые, котловины которых выпаханы ледни-ком и подледниковыми потоками (озера средних и малых глубин), и заирудно-речные, появившиеся в результате преграждения речных долин ледниковыми наносами (Ондо-зеро, Гимольское).
Как и реки, все озера Карелии относятся к бассейнам Белого и Балтийского морей. Высота водораздела, который проходит от северной части Западно-Карельской возвы-шенности к южной части Сегозера, между озерами Онежским и Выгшером и далее на юго-восток в сторону Пудожского района, составляет 150 — 200 м.
Все крупные, средние и большинство малых озер — проточные или сточные, что благоприятно для жизни рыб и других живых организмов. Около 31 000 мелких озер, лесных лажбин площадью до 1 кв км—временносточные. Они либо совсем безрыбные, либо населены измельчавшими окунем, плотвой, налимом,
Проточные озера, соединенные реками, образуют сложную систему с естествен-ным регулированием стока. Однако годовые колебания уровней большинства озер со-ставляют в среднем 0,4 -0,6 м.
Карельские озера имеют, как правило, развитую береговую линию (Кереть, Выго-зеро, Топозеро, Пяозеро). Берега в основном невысокие, каменисто-валунные, песча-ные. Встречаются и скалистые, обрывистые, высотой в несколько десятков метров. Многие, главным образом средние и мелкие, озера отличаются заболоченными берега-ми.
Характерная особенность карельских озер большое количество островов на них (па Вьгозере — более 500, Тикшеозере - около 350, Водлозере – до 200, Керети - более 140, Кончезере — более 100).
Средняя максимальная глубина озер 21,3 м, что в значительной мере объясняет широкое распространение здесь холоднолюбивых рыб - хариуса, форели, ряпушки, сига.
Донная поверхность озер покрыта, как правило, илом, а у берегов - продуктами их разрушения. Поскольку донные илы содержат до 90% минеральных частиц, а темпера-тура на глубинах невысокая, процессы гниения в илах невелики, что также благотворно влияет на жизнь рыб.
Подавляющее большинство средних и крупных озер имеет прозрачность воды 6- 8 м при голубовато-зеленом цвете, что позволяет заниматься подводной съемкой.
Особенность глубоких озер Карелии — низкая температура в придонных слоях, которая летом составляет +7 +10 на глубине 15-27 м. На глубине 10 -15 м она колеблет-ся от + 12 до +17 , а самые верхние слои прогреваются до + 19 +23'. В озерах глубиной до 12 м разделение температур не наблюдается и разница между поверхностными и придонными слоями составляет не более 3 С, что объясняется ветровым и гравитаци-онным перемешиванием вод.
В июле — августе в малых и средних озерах, в мелководных заливах больших озер вода в поверхностных слоях нагревается до 24—25 С, а в крупных озерах северной Карелии (Топозеро, Пяозеро)-—до 18 С. Резкое похолодание воды начинается обычно в конце августа. Самым глубоким карельским озером является Ладожское: его максимальная глубина составляет 260 м. Заметно мельче Онежское - 126 м., и такие крупные озера, как Сямозеро - 97 м., Топозеро - 56 м. И вот в эту компанию озер - великанов 'затесалось' крохотное, по сравнению с ними, типично тектоническое озеро Паанаярви, вытянувшееся узкой лентой (ширина 1,5 км., длина 24 км) среди сопок северо-западной Карелии. Его глубина - 131 м. Это - карельский мини - Байкал. 

Среди обитателей водоемов Карелии ладожская нерпа (ластоногое млекопитающее семейства тюленей) по праву может гордиться своим статусом. Это эндемичный подвид кольчатой нерпы, реликт ледниковой эпохи, занесенный в Красные книги Фенноскандии, России, Карелии и в список редких видов животных Всемирного союза охраны природы.

    В пресноводных водоемах нерпы обитают лишь в озерах Ладожском (Карелия), Байкал (Сибирь) и Саймаа (Финляндия). Присутствие морского реликта в пресноводном озере объясняется происхождением Ладожского озера как водоема, отделившегося от моря. Ладожская нерпа – это самый мелкий подвид кольчатой нерпы, длина тела которого 110-135 см. Летом эти животные предпочитают держаться в северной части озера, где в изобилии имеются островки, камни и мысы, удобные для лежбищ. Зимой нерпы уходят в более мелководные южные части водоема. Многие исследователи связывают сезонные перемещения нерп с миграцией рыбы.
    В начале 30-х годов прошлого столетия запасы ладожской нерпы определялись в 20 тыс. голов. Однако в связи хищническим промыслом (в отдельные сезоны отстреливалось до полутора тысяч животных), популяция нерпы сильно сократилась. Этому способствовало и начало применения в 50-е годы капроновых сетей, когда число случаев гибели в них тюленей достигало 700 голов в год. В результате к 1960-му году численность нерпы в Ладожском озере сократилась до 5 – 10 тыс. голов.
    С 1970 года промысел нерпы в Ладожском озере регулировался посредством установления лимитов на добычу; в 1975 году введен запрет на спортивную и любительскую охоту на это животное. С начала восьмидесятых годов нерпа находится под охраной. Численность ее пока не превышает 5000 голов, при этом прослеживается тенденция ее восстановления.
TravelTours.Ru