Детский туризм: Зоопарк Москвы

зоопаркС самого начала при создании нашего зоопарка одной из важнейших его задач была организация образовательной и просветительной работы среди посетителей. В наши дни эта деятельность не только сохранилась, но и стала более разнообразной.
В зоопарке проводятся разнообразные групповые экскурсии и беседы, которые знакомят посетителей с многообразием животного мира, биологией отдельных видов, проблемами экологии и охраны природы.
 
Беседы и лекции сопровождаются показом прирученных животных и неизменно вызывают большой интерес у слушателей, независимо от возраста и уровня подготовки.
Желающие прослушать ту или иную лекцию или цикл лекций, могут заранее договориться о теме, дне и времени в научно-просветительном отделе зоопарка. Кроме того, тематика занятий может быть составлена по индивидуальным заявкам школ, детских садов и других организаций.
Кроме экскурсий и лекций в Московском зоопарке существует новая форма работы с  учащимися разных классов – абонемент. При этом группа школьников – один класс – посещает зоопарк несколько раз в течение учебного года, знакомясь постепенно со всей экспозицией зоопарка, с проблемами охраны природы.
Заявки на экскурсии, лекции и абонементы принимаются по телефону 255-53-75.
 
белый медведьОзнакомительные экскурсии 
 
1. Обзорная экскурсия по территории зоопарка
Для посетителей любого возраста.
В зависимости от времени года, возраста и пожеланий слушателей экскурсия проводится по одной или по обеим территориям зоопарка (в основном по наружной экспозиции. Посещение больших павильонов в обзорную экскурсию не входит). Посетителям рассказывают о распространении каждого вида в природе и о его биологии.  
2. Животный мир России
Для посетителей любого возраста.
Экскурсовод рассказывает о многообразии животных на огромной территории нашей страны; прослеживается связь животного мира с разными климатическими зонами и типами растительности. Посетителей знакомят с биологией зверей и птиц, их поведением, проблемами их охраны.
3. Обзор коллекции Экзотариума
Для посетителей любого возраста.
В здании экспонируются морские аквариумы, объемом до 3000 л, с обитателями тропических вод Тихого и Индийского океанов и Красного моря, а также Черного, Белого и Охотского морей. Посетители увидят более ста видов беспозвоночных животных и рыб, обитателей коралловых рифов (рыбы-клоуны, рыбы-ангелы, мурены, акулы, морские ежи и звезды, голотурии и др.)
4. Обзор экспозиции павильона “Дом птиц”
Для посетителей любого возраста.
Экскурсия знакомит с многообразием птиц, дает представление об их биологии, поведении, приспособлениях к условиям окружающей среды и необходимости охраны.
Демонстрируются: голуби, попугаи, бескилевые, пингвины и др. птицы.
Гипард5. Обзор экспозиции павильона “Обезьяны”
Для посетителей любого возраста.
Экскурсия знакомит с морфологией и поведением приматов, дает представление об их многообразии, биологии, поведении и необходимости охраны.
Демонстрируются: мартышки, макаки, капуцины, орангутаны, гориллы и др.
6. Редкие виды животных и их охрана
Для взрослых посетителей и старших школьников.
Во время экскурсии рассказывается о животных, внесенных в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП) и Красную книгу России, об их распространении, биотопах, биологии и численности. Особое внимание уделяется проблемам сохранения этих животных в природе, а также роли зоопарков в их охране и воспроизводстве.


Экскурсии длятся от 45 до 1:30 часов.

Зоопарк работает с 10 до 17 часов.
Понедельник - выходной

Адрес: 123242 Москва, Б. Грузинская, 1.
Тел.: (495) 252-35-80, 255-53-75, 255-60-34.

TravelTours.Ru