Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Украина

Путь: Страны /

Флаг Украины

Столица Киев.

Общая площадь - 603,7 тыс. кв. км.

Географическое положение: государство в Восточной Европе, граничащее на востоке и Карта Украинысевере с Россией, на северо-западе - с Беларусью, на юго-западе - с Молдовой, на западе - с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией. На юге омывается Черным морем, на юго-востоке - Азовским. Большая часть территории страны равнинная, лишь на западе возвышаются Карпаты (г. Говерла, 2061 м.) и на Крымском полуострове - Крымские горы (г. Роман-Кош, 1545 м.). Немногочисленные возвышенности (Волынская, Подольская и Приднепровская) и выходы скальных пород занимают не более 5% территории страны.  

Климат: умеренный, преимущественно континентальный, на южном берегу Крыма - субтропический средиземноморский. Средние температуры января колеблются от -8 C на северо-востоке до +4-8 C на юге Крыма, июля - соответственно от +18 С до +24 C. Осадков на северо-западе выпадает до 600-700 мм. в год, на юго-востоке - до 300 мм., в Крымских горах - 1000-1200 мм., в Карпатах - до 1600 мм., в основном - в осенне-зимний период.

Население: около 48,5 млн. человек. Состоит преимущественно из украинцев (77,8%) и русских (17,3%), также проживает достаточно большое количество белорусов, молдаван, крымских татар и десятки других народов.

Государственное устройство: демократическая республика. Глава государства - президент. Глава правительства - премьер-министр. Законодательный орган - Верховный Совет (Верховная Рада). В состав Украины на правах автономии входит Республика Крым, имеющая собственные Верховный Совет, Совет Министров, Верховный и Арбитражный суды, местные представительные и государственные органы власти.

Язык: украинский (государственный язык), русский, а также языки компактно проживающих этнических групп - крымско-татарский, румынский, польский, венгерский и другие.

Религия: большинство верующих (76%) являются православными христианами, при этом часть относит себя к Московскому Патриархату, часть - к Киевскому, часть - к Украинской автокефальной церкви. Достаточно широко представлена католическая церковь восточного обряда (униаты, до 14% верующих), а также протестантизм, иудаизм и ислам.

Деньги: гривна (UAH), равная 100 копейкам. В ходу банкноты достоинством в 200, 100, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 гривну как старого, так и нового (1997 г., другая цветовая гамма и дизайн) образца. Монеты достоинством в 1 гривну, 50, 25, 10 копеек из желтого металла, 5, 2 и 1 копейку - из белого.

TravelTours.Ru