Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Туркменистан

Путь: Страны /

Флаг ТуркменистанаСтолица:Ашхабад (Ашгабат).

Общая площадь:  около 488,1 тыс. кв. км (четвертое место среди стран СНГ и второе в Центральной Азии).

Географическое положение: Государство в Центральной Азии, в юго-западной части среднеазиатского региона. Граничит с Казахстаном на севере, с Узбекистаном на востоке, с Афганистаном на юго-востоке и с Ираном на юге. На западе омывается Каспийским морем (по морю граничит с Россией, Ираном и Азербайджаном), а восточную границу страны образует река Амударья.

Климат: Резко континентальный, засушливый. Средняя температура января около +4 C в южных районах и - 5 С на северо-востоке, при этом отмечаются случаи понижения температуры до -22 С, а в пустынных районах - до -20-32 С. Летом средние температуры составляют около +28 C на северо-востоке и в прикаспийских районах и до + 34 С на юге (в горах при этом не выше +17 С). При этом в пустынных центральных районах в дневное время жара может достигать +50 С, а после захода солнца быстро спадает до +14-18 С (нередки суточные колебания температур с амплитудой до 35 градусов). Нередки весенние и осенние заморозки, особенно ярко проявляющиеся в пустынных районах.

Осадков выпадает от 80 мм в год на северо-востоке страны и до 300-400 мм в горных районах. Максимум осадков приходится на зимние месяцы (декабрь - март), когда в среднем выпадает до 77 мм дождя. В юго-восточных районах и в пустыне Каракум с июня по октябрь атмосферные осадки практически отсутствуют.

Относительная влажность воздуха также низка и не превышает 60% в зимние месяцы. Характерной чертой местного климата являются почти постоянно дующие ветры северной составляющей, приносящие зимой холодные воздушные массы со степных районов Казахстана, а летом - жаркие ветра и стоковые воздушные массы с горных склонов, вызывающие песчаные бури и суховеи.

Наилучшее время для посещения Туркмении - весна (с апреля по июнь) и осень (с сентября по ноябрь).

Государственное положение: Согласно Конституции, Туркменистан является демократическим, правовым и светским государством с президентской формой правления. Независимость получена 27 октября 1991 г. Входит в СНГ.

Глава государства и правительства - президент. Официально избрание президента проводится на всеобщих тайных выборах на пятилетний срок. Однако с 21 июня 1992 года бессменным президентом страны является Туркменбаши ('Отец туркмен') Сапармурат Ниязов, получивший от парламента страны право на бессрочное правление.

Законодательная власть принадлежит Меджлису (50 депутатов избираются на всеобщих выборах тайным голосованием на пятилетний срок). Высший законодательный орган народной власти - Халк Маслахаты ('Народный Совет') из 2500 депутатов (избираются по смешанной системе), которые собираются на сессии один раз в год. В конце 2003 года был принят новый закон, сокращающий полномочия Меджлиса (лишается права вносить поправки в Конституцию, объявить референдумы или выборы) и передающий часть его обязанностей в ведение Халк Маслахаты, который теперь может даже распустить Меджлис. Сапармурат Ниязов является одновременно спикером Меджлиса и Халк Маслахаты.

Административно страна разделена на 5 'велаятов' (областей), которые в свою очередь подразделены на 'этрапов' (районы).

Население: около 4,95 млн. человек. Основную часть населения составляют туркмены - 85%. Также в стране проживают узбеки (5%), русские (до 3%, интенсивная эмиграция ежегодно сокращает этот процент), казахи (2%), азербайджанцы, татары, белуджи, армяне, украинцы и прочие народы.

Государственный язык: официальный государственный язык - туркменский (3 диалектные группы и до 30 диалектов и говоров). Литературный язык на основе текинского диалекта. В письменности используется латиница. Широко распространены узбекский и русский языки.

Религия: наиболее распространен ислам суннитского толка (до 89% населения). Также в Туркменистане проживают православные христиане (9%), мусульмане-сунниты и представители других конфессий.

TravelTours.Ru