Страны: Турция

Путь: Страны /

Столица Анкара.

Общая площадь страны - 780,6 тыс. кв. км.

 

Географические устройство: государство находится на юго-востоке Европы и в Западной Азии. На северо-западе граничит с Болгарией и Грецией, на северо-востоке – с Грузией и Арменией, на востоке – с Ираном, на юге – с Ираком и Сирией. На севере омывается Черным и Мраморным морями, на юге – Средиземным морем, на западе – Эгейским морем. Протяженность сухопутных границ - 2700 км., береговой линии - 6000 км. Европейская часть Турции (Восточная Фракия или Румелия) является холмистым плато высотой около 1000 м. выше уровня моря, азиатская часть (Малая Азия или Анатолия) ограничена горными хребтами Понтийских гор на севере и системой Тавра на юге, между которыми расположено Анатолийское нагорье (средняя высота до 1000 м.), прорезанное долинами рек и конусами потухших вулканов на востоке. Самая высокая точка страны - г. Большой Арарат (Аары, 5165 м.) в Восточной Анатолии. Черноморское побережье имеет ровную береговую линию и практически полностью лишено заливов, берег Эгейского моря сильно изрезан и отличается обилием многочисленных заливов и островов. Карта Турции

Климат: субтропический, во внутренних районах - континентальный. Жаркое лето (от +23 С до +33 C) и теплая зима (от +13 С до +15 С). В Анкаре климат более континентальный (зимой до -2 С, летом - до 37 С), в Стамбуле и Анталье - средиземноморский (от +5 градусов в январе до +25 градусов в июле).  Средне годовая температура +4 С. Осадков выпадает до 1600 мм., в основном на склонах гор и в осенне-зимний период.

Лучшее время для посещения страны весна или осень – с апреля по июнь или с сентября по октябрь.

Население: около 63 млн. человек. Преимущественно турки (80%), около 17% курдов, до 1 млн. арабов, несколько десятков тысяч греков, армян, грузин-лазов и евреев.

Государственное  устройство: конституционная республика с президентской формой правления. Законодательная власть принадлежит парламенту (Великое национальное собрание). Исполнительная власть осуществляется президентом (избирается парламентом сроком на 7 лет) и Советом министров.

Язык: турецкий (государственный), арабский. Письменность на основе латинского алфавита (писать по-турецки арабскими буквами запрещено законом). В сфере туризма широко распространены английский, французский и немецкий языки. Большинство торговцев неплохо понимают русский язык

Религия: большинство населения – мусульмане-сунниты (до 75%), около 20% - шииты, христиане - 0,2%, иудеи и др. Большая часть населения религиозна и многие сферы общественной жизни проникнуты исламом.

Деньги: турецкая лира

TravelTours.Ru