Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Таиланд: Транспорт Таиланда

Транспорт/Арендна транспортных средств

Воздушный транспорт
В Таиланде хорошо развитая внутренняя система авиалиний. Большинство крупных городов имеют аэропорты. Основные авиаперевозчики - Thai Airways и Bangkok Airways. На некоторых направлениях (в основном это курортные зоны) Bangkok Airways является монополистом и поэтому диктует высокие цены. Скидок на перелет в два конца нет. Цены на билеты строго фиксированы, так что искать более выгодный тариф бесполезно. Thai Airways предлагает проездной билет на четыре внутренних перелета. Это существенно дешевле, чем покупать билеты по отдельности.

Железнодорожный транспорт
Железнодорожное сообщение в стране развито, но не очень популярно. До большинства мест удобнее и дешевле добираться автобусом, а на дальние расстояния лучше воспользоваться самолетом. Исключение составляют северные районы страны, где поезда успешно конкурируют с другими видами транспорта. При покупке билетов на поезд обратите внимание на наличие в вагоне кондиционера. Если нужно добраться до места, куда не доходит железная дорога, в железнодорожной кассе можно купить комбинированный билет. В этом случае вы сначала поедете поездом, а затем продолжите путь на автобусе или скоростном катере.

Автобусы
Автобусы курсируют по всей стране, и добраться из Бангкока в любой район не представляет никакого труда. Единственный важный момент - всегда следует ездить на автобусе с кондиционером. Даже короткая поездка при сорокоградусной жаре будет непереносимой.

Городской транспорт в Бангкоке
 
Такси. Такси недорогое (посадка - 35 батов, каждый километр - примерно 5 батов) и достаточно комфортное (машины оборудованы кондиционерами), но есть опасность застрять в пробке. В часы пик средняя скорость движения по городу падает до 10 км в час. Разновидностью такси являются моторикши (тук-туки), представляющие собой трехколесный мотоцикл с тентом. Часто в качестве такси используются также и просто мотоциклы. Это наиболее опасный вид транспорта, но зато и самый быстрый. Расценки на поездки на тук-тук и такси-мотоциклах договорные и сильно варьируют в зависимости от маршрута и времени дня.
Надземное метро Skytrain. Его линии располагаются на высоких опорах над городскими улицами. Из окон вагонов открываются великолепные панорамы на город. Интервал движения поездов 2-5 минут. Стоимость проезда зависит от расстояния (10 - 40 батов). Билет покупается в автомате. Его надо хранить до конца поездки, он понадобится при выходе. Имеются также различные типы многоразовых билетов.
Водное такси. Это катера и небольшие суда, которые специализируются в основном на переправах через реку Чао-Прайя. Кроме того, вверх и вниз по реке ходят скоростные суда.
Автобусы. По городу ходят обычные автобусы и микроавтобусы. Они различаются по цвету в зависимости от наличия кондиционера и типа движения (обычный или экспресс). Стоимость проезда зависит от типа автобуса и расстояния. Билеты продает водитель или кондуктор.

Аренда автомобиля
Брать машину напрокат для поездок по Бангкоку смысла не имеет: такси дешевое, а движение очень напряженное. В то же время для поездок по стране автомобиль может быть полезен. Некоторую трудность представляет левостороннее движение и непривычные дорожные знаки.
Арендовать машину можно практически всюду в туристических местах. Удобнее всего это делать в аэропорту, особенно если вы улетаете оттуда же, куда и прилетели. Стоимость аренды 500 - 1500 батов в сутки. Взять машину напрокат может только человек старше 18 лет, имеющий права международного образца. Будьте осторожны, опасайтесь краж и оставляйте машину только на охраняемых стоянках.


 


Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru