Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Ссылки по теме

Курорты: Карелия

Озеро  в Карелии, РоссииРеспублика Карелия расположена на северо - западе России, входит в состав Северного экономического района Российской Федерации.

Площадь Карелии - 180,5 тыс. кв. км (1,06% территории РФ). Протяженность территории республики с севера на юг достигает 660 км. С запада на восток по широте г.Кеми протяженность составляет 424 км. На западе Карелия граничит с Финляндией, на юге - с Ленинградской и Вологодской областями, на севере - с Мурманской, на востоке - с Архангельской областью. На северо-востоке республика омывается Белым морем. Западная граница Карелии совпадает с государственной границей РФ и Финляндии и имеет протяженность в 723 км.

Население Республики Карелия на 01.01.00 г. составило 766,4 тыс.человек. Городское население составляет 74,1% (567,9 тыс.чел.), сельское - 25,9% (198,5 тыс.чел.). Около 40% населения проживает в столице Республики - г.Петрозаводске. Плотность населения республики - 4,2 чел. на 1 кв. км.

В состав республики входят 19 самоуправляющихся территорий, 808 населенных пунктов. Самоуправляющуюся территорию возглавляет глава, избираемый в соответствии с Конституцией Республики Карелия, прямым тайным голосованием.

В составе Карелии городов республиканского значения - 3 (Петрозаводск - 282,9 тыс.чел, Костомукша - 32,5 тыс.чел, Сортавала - 20,2 тыс.чел.), городов и районов республиканского значения - 4 (г.Кемь и Кемский район, г.Кондопога и Кондопожский район, г.Питкяранта и Питкярантский район, г.Сегежа и Сегежский район), 11 районов (один из них - Калевальский национальный), 1 волость (Вепсская национальная, имеющая статус административной и территориальной единицы), 11 поселков городского типа.

Отдых в Карелии - это отдых в краю сказочной и удивительной природы, бескрайних нетронутых лесов, суровых скал и порожистых рек.
Неподдельное восхищение при виде радуги над мощными водопадами и фантастическими пейзажами: огненными закатами над тихими озерами, обрамленными соснами. Это знакомство с самобытными памятниками культуры, архитектуры, истории. Серебро куполов на кижских церквях и одухотворенная красота дивного острова Валаам. Карельские пороги, Карелия

Активный отдых в Карелии: сплавы на рафтах и катамаранах, сафари на квадроциклах, джипинг, велотуры. Комфорт лесных отелей и экзотика таежных избушек. Отдых в Карелии - настоящая северная зима с огромными белоснежными сугробами и скрипучим на морозе снегом, виды заснеженных деревень и озер, блестящих в лучах низкого северного солнца словно чешуя форели, рев мощного снегохода и тишина просторов. 

Отдых в Карелии замечательная возможность увидить что - то новое, хорошая возможность поправить свое здоровье Удивительный край голубых озер, порожистых рек, шумящих сосен и елей, суровых скал. Карелия - грандиозный, единственный в своем роде заповедник народного творчества, хранитель эпической поэзии и обрядов старины. Неповторимая и своеобразная природа, уникальные памятники, хранящие в себе историю и культуру северного народа, спокойные и приветливые люди давно сделали Карелию местом ежегодного паломничества туристов. Среди туристских объектов самыми известными являются остров Кижи на Онежском озере, Валаамский архипелаг и монастырь на Ладожском озере. Кижи знамениты памятниками деревянного зодчества. Центральный ансамбль музея Кижи включен в 1990 году ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия. Красивейший архипелаг Валаама со своими монастырями представляет собой часть живой истории византийской культуры.

Вниманию туристов предлагаются также уникальные ландшафты Паанаярвского и Водлозерского национальных природных парков, заказники знаменитой карельской березы, водопад Кивач и источники железистых, так называемых марциальных вод. По Карелии проходит Голубая дорога – международный туристский маршрут, связывающий Норвегию, Швецию, Финляндию и Россию.

Водопад, КарелияКарелия исключительно богата культурно-историческими и природными объектами. Число таких объектов составляет в общей сложности около 4 тысяч. Среди этого многообразия можно выделить следующие:

  • Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник 'Кижи'
  • Валаам
  • Курорт 'Марциальные воды'
  • Водопад Кивач
  • Петроглифы на восточном берегу Онежского озера
  • Петроглифы Беломорья
  • Сейды на островах Кузовах в Белом море
  • Рунопевческие деревни Беломорской Карелии
  • Успенский собор в городе Кеми
  • Успенская церковь (1774 г.) в городе Кондопоге
  • Особо охраняемые природные территории
  • Национальный парк 'Паанаярви'
  • Национальный парк 'Водлозерский'
  • Памятники архитектуры Приладожья
  • Озера и реки

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru