Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Мальдивы

Путь: Страны /

Столица Мале.


Общая площадь страны около 90 тыс. кв. км., суши - только 298 кв. км.

Географическое положение: островное государство Мальдивы находится в 700 км. к юго-западу от Шри-Ланки, в экваториальных водах Индийского океана.

Климат: тропический морской. Температура круглый год в среднем не опускается ниже +25 С даже ночью. Средняя температура составляет около +28 С круглый год (дневной максимум - около +32 С, ночной минимум - +25 С). Осадков выпадает около 2500 мм. в год, причем чаще всего в виде непродолжительных дождей в вечернее и ночное время. Температура воды также постоянна - около +24-27 С круглый год. Наилучшие погодные условия наблюдаются в период 'ируваи' (с ноября-декабря по март-апрель, сезон северо-восточного муссона), когда море спокойное, а погода солнечная и сухая. С мая по октябрь, в сезон 'хулхангу' (апреля по октябрь) погода менее предсказуема - юго-западный муссон может приносить кратковременные дожди, высокую влажность и неспокойное море (однако в этот период наименее жарко). Штормы и волны наиболее вероятны в июне и декабре.Карта Мальдив

Лучшее время для посещения страны: круглогодично.

Население: 349 тыс. человек.

Государственное устройство: демократическая республика, входит в Содружество. Глава государства и правительства - президент (избирается на 5 лет). Законодательный орган - однопалатный парламент (54 депутата). Административно Мальдивы разделены на 19 провинций (атоллов) и столичный округ Мале.

Религия: большинство населения исповедует ислам суннитского толка. Языки: государственный язык 'дивехи' (индо-иранская языковая группа). На курортах широко распространен английский.
Деньги: Мальдивская руфия (рупия, MVR, Rf), равная 100 лари. В обращении находятся банкноты достоинством в 500, 100, 50, 20, 10, 5 и 2 руфии, а также монеты в 50, 25, 10, 5, 2 и 1 лари. Повсеместно принимаются к оплате доллары США (часто принимаются и евро), а также основные кредитные карты, поэтому не обязательно обменивать валюту сразу по приезду. Дорожные чеки в столице и большинстве отелей обналичиваются также без проблем.
 

Виза на Мальдивы

Туристическая виза: оформляется в пункте прибытия (аэропорт Мале) бесплатно и действительна в течение 30 дней с момента въезда в страну. На паспортном контроле необходимо предъявить загранпаспорт, обратные билеты с указанной датой вылета, а также ваучеры на туристическое обслуживание. Владельцы паспортов Израиля в страну не допускаются. При выезде из страны взимается сбор в размере 10 долларов США с человека.

Таможенные правила на Мальдивах:  на ввоз и вывоз иностранной валюты нет никаких ограничений. Весь багаж проходит жесткий таможенный досмотр. Разрешен беспошлинный ввоз до 200 шт. сигарет и до 125 мл. парфюмерных изделий, а также товаров личного потребления в пределах разумного (не более одного предмета на человека).

Строго запрещается провозить алкогольные напитки, колбасу салями, свинину и продукцию из неё, порнографические публикации и наркотики. Запрещен вывоз черного коралла и продукции из него (кроме сувениров, изготовленных официально сертифицированными правительством производителями), изделий из панциря морской черепахи, а также предметов и вещей, найденных на дне моря.

TravelTours.Ru