Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Лаос

Путь: Страны /

Столица Вьентьян.

Общая площадь страны: 236,8 тыс. кв. км.

Географическое положение:  государство  в Юго-Восточной Азии, в самом центре Карта ЛаосаИндокитайского полуострова (без выхода к морю). На севере Лаос граничит с Китаем (длина границы 423 км.), на востоке - с Вьетнамом (2130 км.), на юге - с Камбоджей (541 км.), на западе - с Таиландом (1754 км.), на северо-западе - с Мьянмой (235 км.). Границы проходят по естественным природным рубежам - реке Меконг или горным хребтам. Ландшафт преимущественно горный, на севере и востоке поднимаются горы Аннамита и Чыонгшон, на юге и западе расположены полосы низменностей с долиной реки Меконг.

Климат: субэкваториальный муссонный. Средние температуры января колеблются от +15 С до +23 С, июля - от +28 С до +30 С. Различаются три сезона: влажный (май-октябрь), сухой прохладный (ноябрь-январь, средняя температура от +23 до 25 С) и сухой жаркий (февраль-апрель, средняя температура от +32 до 34 С). На низменностях Северного Лаоса средняя температура января +15 С, июля +28 С. В горах температура зимой иногда опускается ниже 0 С. В Центральном и Южном Лаосе резких колебаний температуры не бывает. Средняя температура января здесь составляет 25 С, июля - 30 С. Осадков выпадает до 3000 мм. в год.

Время: опережает московское на 4 часа. С последнего воскресенья марта по последнее воскресенье сентября - на 3 часа.

Население: около 5,26 млн. человек. Лао - 50%, кхмеры - 25%, тайцы - 14%, мяо и яо - 10%, вьетнамцы, китайцы и др

Государственное устройство: президентская республикаГлава государства - президент. Законодательный орган - однопалатное Национальное собрание.

Язык:  лаосский(официальный язык), распространены также французский и тайский.

Деньги: Кип.

TravelTours.Ru