Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Израиль: Достопримечательности Израиля

Тель-Авив ('Холм весны') - фактически столица страны и первый город современного государства Израиль, основан в 1909 г. как пригородный район Яффы. Через 5 лет здесь жило уже 2 тыс. человек, в 30-е годы он превращается в столицу еврейского ишува Эрец-Исраэль, а в наши дни в этом мегаполисе проживает уже более 1 млн. человек. Здесь расположены центральные офисы крупнейших банков и компаний страны, а также представительства иностранных государств и фирм. Из-за своей относительной молодости город небогат на исторические достопримечательности.

    Заслуживают внимания Дворец независимости, в котором в 1948 г. было провозглашено государство Израиль, целый торгово-развлекательный и культурный комплекс 'Мигдаль-Опера' ('Опера-Тауэр') на набережной, небосреб 'Азриели-центра', 'Синематека', национальный театр Израиля 'Габима' (1957 г.), славящийся оригинальной архитектурой Тель-Авивский центр (музей) сценических искусств (1971 г.) на бульваре Шауль ха-Мелех, живописные кварталы Неве-Цедек и Дизенгоф, Тель-Авивский художественный музей и библиотека 'Шаар-Цион'. Интересны Музей Бейт ха-Тфуцот (Диаспоры, 1978 г.) на территории Тель-Авивского университета, Музей Эрец-Исраэль (Земли Израильской, 1953 г.) с обширной коллекцией предметов истории различных культур и библиотекой, художественная галерея Бруно Гэллери, а также дома-музеи поэта Хаим-Нахман Бялика и Давида Бен-Гуриона.

    Но все же это не исторический город, ради этого стоит поехать в Яффо, а центр насыщенной деловой активности и бурной ночной жизни, это центр израильской индустрии, торговли, финансов, культуры, спорта и развлечений. И на современных проспектах, и в старых южных кварталах, и вдоль живописной тель-авивской набережной сосредоточены тысячи кафе, ресторанчиков, пабов, магазинов, рынков и супермаркетов. Жизнь здесь не затихает ни на минуту. Интересны молодежный бар 'Базз Стоп', ночные клубы 'Доксо' и 'Стефан Браун', русский клуб 'Блин', ресторан восточной кухни 'Абулафия', ресторан 'Кавказ', спорткомплекс 'Спортек' и множество других заведений.  Порт Тель Авива, Израель

    Рынок ('шуке') Кармель в Йеменском квартале - один из самых больших базаров под открытым небом на Ближнем Востоке. Парк Яркон славится своими зелеными лужайками, ботаническим садом и садом камней на японский манер, птичьим парком 'Цапари' и настоящими 'Семью мельницами', которые работали здесь аж до 1936 года. Одним из лучших в Азии считается и местный зоопарк. Тель-Авивские яхт-клубы ('марины') - одни из самых удобных на средиземноморье, водный парк 'Меймадьон' имеет все мыслимые виды водных аттракционов и детский городок, а протяженные городские пляжи оснащены наисовременнейшими средствами отдыха и развлечений. В яхт-клубе Тель-Авива можно взять напрокат снаряжение для виндсерфинга, дайвинга или любого другого активного вида отдыха. Множество спортивных сооружений сосредоточено вдоль бульвара Роках. 

Источник: http://archive.travel.ru/israel/sites/

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru