Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Гонконг

Путь: Страны /

Административный центр - г. Сянган.

Общая площадь - 1100 кв. км. с островами.

Географическое положение: Гонконг (Hong Kong, английское название территории Карта ГонконгаСянган), протянувшейся вдоль юго-восточного побережья Южно-Китайского моря у устья реки Дунцзян ('жемчужная').  Территория Гонконга условно разделена на материковый полуостров Коулун, остров Гонконг, Новые территории и близлежащие 'Дальние острова' (Чеунг Чау, Ламма, Лантау, Пенг Чау, Чек Лаб Кок) и др., общая численность которых достигает 260. Граничит с Китайской Народной Республикой.

Климат: субтропический морской, муссонный. Летом, под влиянием муссонов, жарко и влажно. Средняя температура около +30 С при влажности свыше 80%. Нередки мощные тропические тайфуны. Зимой относительно холодно и сухо - +13-18 С при 60% влажности воздуха. Осадков выпадает до 2000 мм., в основном - с мая по июль.

Государственное устройство: С 1 июля 1997 г. Гонконг обрел статус Особого Административного Района Китайской Народной Республики, но пользуется высокой степенью автономии и сохранил свою политическую, социальную и экономическую систему. Исполнительная власть осуществляется правительством (Исполнительный совет), состоящего из 10 вновь назначаемых членов и трех представителей предыдущего правительства. Законодательный совет (парламент) состоит из 60 представителей, 30 из которых избираются в округах, 20 - непосредственно населением и 10 избираются членами избирательного комитета. Срок полномочия 4 года. Судебная система построена на принципах английского права.

Население: около 6,8 млн. человек, свыше 98% из них - китайцы, остальные - иностранцы (филиппинцы, американцы, англичане, тайцы, канадцы, индийцы и др.).

Язык: официальный язык - китайский, население использует в основном кантонский диалект, а также диалект 'хакка' (распространен в провинциях Фуцзянь и Гуандун). Широко используется и английский язык (часто многие слова сильно искажаются и приобретают характерное звучание).

Деньги: гонконгский доллар (HK$), равный 100 центам, жестко привязан к доллару США. В обращении находятся банкноты в 10, 20, 50, 100 и 500 HK$ четырех различных образцов, а также монеты достоинством в 10, 20 и 50 центов.

TravelTours.Ru