Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Кипр

Путь: Страны /

Столица: Никосия.

Общая площадь: 9, 25 тыс. кв. км. (с островами).

 

Географическое положение: остров расположен в северо-восточной части Средиземноморского бассейна. Береговая линия острова на севере изрезана и скалиста, на юге - равнинная, с длинными песчаными пляжами. В центре и на юго-западе расположен обширный старый вулканический массив Троодос (высшая точка - г. Олимпос, 2018 м.). Между горами простирается обширная и плодородная долина Месаория.

Карта Кипра

Климат: субтропический средиземноморский, теплый и ровный в течение всего года.Средняя температура летом - от +25 С до +35 С, зимой - от +17 С до +19 С (зима очень короткая и мягкая), на высокогорьях зимой столбик термометра опускается на несколько градусов ниже нуля и выпадает снег. Свыше 320 солнечных дней в году, дожди летом выпадают крайне редко (бывают засухи), основная масса осадков выпадает с декабря по февраль. Средняя температура морской воды у побережья Кипра в июле - 23 С, а в феврале - 14 С, купальный сезон открыт почти круглый год. Лучшее время для отдыха: апрель - май и сентябрь - октябрь.

Лучшее время для посещения страны: апрель - май и сентябрь - октябрь.

Государственное устройство:  независимая суверенная республика с президентской формой правления, законодательный орган - однопалатный парламент (Палата представителей). С 1974 г. северная часть острова (3354 кв. км.) незаконно оккупирована турецкими войсками с образованием непризнанной мировым сообществом Турецкой республики Северного Кипра. Между греческой и турецкой частями не существует дипломатических отношений. Турецкая часть закрыта для въезда с греческой стороны.

Население: около 911 тыс. человек, 78% - греки-киприоты, включая маронитов, армян и латинов. Около 18% - турки-каприоты (в основном компактно проживают в оккупированной северной части страны) и другие национальности.

Язык: арабский греческий и турецкий.
Деньги: кипрский фунт (CYP, CP), равный 100 центам. На занятой турками территории - турецкая лира. Кипрский фунт - стабильная конвертируемая валюта, 'привязанная' к английскому фунту стерлингов. Имеют хождение банкноты достоинством 20, 10, 5, 1 и 0,5 фунтов и монеты - 50, 20, 10, 2, 1 и 0,5 цента.

TravelTours.Ru