Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Чили: Достопримечательности

Путь: Страны / Чили /

Достопримечательности Чили

Северная часть страны, Эль-Норте, представляет собой протяженную полосу пустынь, полупустынь и пустошей, тянущихся почти на 1300 км. от перуанской границы до города Копьяпо и лишь изредка прерываемых крохотными оазисами. Климат здесь суров и сух, в некоторых местах дождя не видели несколько сотен лет, но колоссальные залежи полезных ископаемых издревле привлекали сюда тысячи людей. Северо-восточная часть региона, лежащая в пределах горных хребтов Анд, контрастно отличается от прибрежных пустынь - Национальный парк Лакуна, Чилиэто хоть и суровый, но очень красивый горный край, являющийся меккой экотуризма, треккинга и альпинизма.

Арика

Самый северный город страны - Арика, лежит на окраине пустынного района, вблизи перуанской границы. Удивительное сочетание мягкого теплого климата, присущего Арике, и близлежащего 'пекла' Атакамы, придает городу особую привлекательность. К достопримечательностям города относятся традиционная для всех испанских колониальных городов центральная площадь Пласа де-Армас с построенным самим Эйфелем собором Св. Маркоса (1876 г.), крепость Арика (первая испанская крепость в стране, сейчас здесь расположен Музей Истории и Оружия), форт Алакран (сейчас здесь яхт-клуб), рыбный рынок, скала Морро - место решающей битвы Тихоокеанской войны, а также колоритная долина Асапа-Велли и роскошные пляжи Асапа и Генриетта. Неподалеку лежат горячие источники Мамина, окраина пустыни Атакама, оазис долины Пика и живописный городок Сан-Мигель-де-Асапа с его знаменитым Музеем мумий (возраст представленных здесь экспонатов - от XVII до II тысячелетий до н. э.).

Ла-Серена

Ла-Серена - важный исторический и экономический центр севера страны, а также один из самых старых городов Чили. Расположенный на побережье Тихого океана, в устье реки Рио-Элки, он издревле являлся центром добычи серебра и меди, а также крупным сельскохозяйственным регионом страны. Его важность для страны подчеркивает наличие своего собственного монетного двора, здание которого до сих пор украшает этот город. Сегодня Ла-Серена не только и не столько промышленный центр, сколько город-памятник, и уже конкурирует с Винья-дель-Мар как отличный пляжный курорт. Город славится виноделием и винными погребками. Рядом - самая большая в Южном полушарии обсерватория Тололо. Кроме целой вереницы красивых берегов, в городе можно обнаружить тщательно восстановленные церкви, в том числе собор Св. Франциска (1844 г.), многочисленные ремесленные рынки, хорошие музеи, в том числе роскошный Археологический музей и Музей религиозного искусства и Музей минералогии Игнасио Домейко, а также множество живописных деревень поблизости. Восточнее города простирается тихая долина Рио-Элки. Орошаемая многочисленными каналами, она сплошь засажена фруктовыми плантациями - папайя, яблоки, апельсины, авокадо и виноград, выращиваемые на этих землях, считаются лучшими в стране.

Атакама

Знаменитая пустыня Атакама - одно из самых интересных мест страны и в то же время - одно из самых сухих и безжизненных мест на планете. Бывает, что здесь по нескольку сотен лет подряд не выпадает ни капли осадков, но тем не менее, этот регион славится своими величественными ландшафтами, богатейшими археологическими участками и уникальным животным миром. Несмотря на, казалось бы, невыносимые условия для существования живых организмов (дневная температура круглый год превышает +36 С, ночная же может опускаться до нуля при влажности воздуха 0%), здесь произрастает более 160 видов кактусов и живет около 200 видов животных, в основном - пресмыкающихся и насекомых. Вся влага, на которую могут рассчитывать местные обитатели, поступает сюда в виде туманов или мельчайшей водной взвеси, но несмотря на это, главной достопримечательностью этих мест является 'цветение пустыни', вызываемое кратковременным поступлением влаги, связанным с приходом влажных воздушных масс с Тихого океана (обычно это происходит в сентябре-октябре).

Небольшие оазисы, разбросанные по пустыне, хранят память о древних цивилизациях чинчорро и аймара, а следы их культур можно обнаружить здесь практически повсеместно. Не стоит забывать и о местных городах. Построенные в большинстве своем на месте древних городов доколумбовой эпохи, они несут на себе уникальный отпечаток времени и культур, господствовавших на этой земле задолго до прихода европейцев. Стоит посетить город Сан-Педро-де-Атакама - один из древних центров культур чинчорро и инков, с его крепостью Пукара-де-Китор (XII в.), городок Токонао со старинной церковью, портовый город Антофагаста с его колониальными особняками, городским собором и часовой башней Торре-дель-Релох, близлежащую Лунную долину с её фантастическими ландшафтами, морской курорт Лос-Билос около Кокимбо, оазис Матийа с церковью (XVIII в.) и винокурней, Кальдера с церковью Сан-Винсенте, Копьяпо с церковью Иглесия-Катедраль и Университетом Атакамы, столицу региона Икике с её знаменитыми пляжами, многочисленными виллами позапрошлого века и театром (здесь также расположена Зона беспошлинной торговли Зона-Франка или 'Зофри'). Не менее интересны Национальный пОзеро Сарменто, Чилиарк Волкан-Ислуга, скальные массивы Бахия-Инглеса, лежащий в центре пустыни городок Калама и заброшенный шахтерский город Хамберстоун.

Антиплано

Восточная часть Атакамы, медленно повышаясь, переходит в один из самых красивых регионов Чили - нагорье Антиплано со средней высотой 4000 м. На высоте около 2500 м. склоны гор медленно меняют свою пустынную растительность на разнотравье 'тола', ковром покрывающее скалы, что придает району Антиплано легко узнаваемый и очень колоритный внешний вид. Здесь очень необычный живой мир, приспособленный к высокогорью, поэтому обилие национальных парков и других природоохранных зон в этом районе никого уже не удивляет. Главными объектами, привлекающими внимание туристов, считаются знаменитый биосферный заповедник мирового значения Лаука и Национальный парк Ислуга, одно из самых высокогорных озер планеты - Чунгара (расположено на высоте 4514 м., площадь 21,5 кв. км.), окружающие его вулканы Сахама (6250 м.), Паринакота (6100 м.), Чунгара (6001 м.) и вечно дымящийся Гуиатири (6070 м.), на вершинах которых лежат руины маленьких крепостей (кто и для чего построил их на такой высоте до сих пор не ясно), уникальные Соленые горы и знаменитые солончаки прилегающих горных районов Атакамы, лежащие на высоте свыше 4000 м. гейзеры Эль-Татио, окруженное вулканами Мулас-Муэртас, Инкахуас и Охос-дель-Саладо озеро Лагуна-Верде с изумительно-бирюзовой водой (высота 4500 м.), древние петроглифы долин Пинтадос и Льюта, крупнейший медный рудник планеты - Чукикамата, солёное озеро и горячие источники Сурире, городок Чиу-Чиу с живописной колониальной церковью, колоритный городок Овалье, руины доколумбовой эпохи в Ласана, археологические памятник Копакилья и Сапауира, а также Национальные парки Лос-Фламенкос, Невадо-де-лос-Крусес и Пан-де-Асукар.

Центральный регион

Центральная часть страны - самый благоприятный район для жизни человека. Здесь достаточно мягкий климат, пышная растительность и множество колоритных исторических городов. Центральный район, Чили

Сантьяго

Сантьяго-де-Чили - громадный город, раскинувшийся на одноименной плодородной долине, зажатой между горными хребтами в 100 км. от океана. Столица, экономический и культурный центр страны, в котором проживает более 5,5 миллионов жителей, город был основан 12 февраля 1541 испанским конкистадором Педро де Вальдивия, и с тех пор считается одной из самых необычных столиц мира (столицей страны город стал в 1818 г.). Небоскребы из стекла и бетона соседствуют здесь с многочисленными церквями XVIII столетия, жители с одинаковым удовольствием носят как современные деловые костюмы, так и традиционные племенные одежды, а фешенебельные районы Провиденсия и Лас-Кондес соседствуют с районами трущоб 'кальямпас'. При этом уровень жизни местного населения один из самых высоких на континенте.

Центром города является площадь Пласа де-Армас ('Площадь оружия') с памятником основателю города - Педро де Вальдивия, а также монументом 'Свобода Америки' и памятником первому кардиналу Чили Хосе Мария Каро. Вокруг площади сосредоточено большинство исторических памятников - Дом губернаторов, Муниципалитет, здание Королевской Аудиенции (1804-1808 гг., сейчас здесь размещен Исторический музей), колоннада Фернандес-Конча, красочный Меркадо-Сентраль (Центральный Рынок, 1868 г.), Кафедральный Собор (1748-1775 гг.), здание Почтамта, пешеходная аллея Пасео-Аумада и дворцовый комплекс Ла-Монеда (1788-1805 гг.) - президентский дворец и место 'последнего боя' президента Альенде.

Поблизости расположены Муниципальный театр Оперы и Балета (1857-1873 гг.), гора Сан-Кристобаль (860 м.), славящаяся своей знаменитой статуей Девы Марии (высота 36 м.), казино 'Кумбре', обширным парком, зоопарком и фуникулерами 'телеферико'. От подножия статуи, с той самой площадки, на которой папа Иоанн Павел II читал мессу во время своего визита в Сантьяго в 1984 году, открывается прекрасный вид на город и гряду Анд. У подножия горы разбит роскошный Ботанический сад (712 га), в котором, кроме обширной флористической коллекции, можно обнаружить фольклорный центр 'Виктория' и винный ресторан 'Камино-Реаль'. Из многочисленных парков столицы заслуживают внимания Центральный городской парк (1900 г.), который окружен многочисленными колониальными зданиями и различными увеселительными заведениями, так называемый 'Торговый парк', который представляет из себя зеленый городской рынок, парк 'Кинто-Нормаль' с многочисленными игровыми площадками, а также парки Балмаседа, Санта-Лючия и Метрополитано.

Район Баррио-Белльявиста, известный как 'Парижский квартал', является одной из самых ярких областей города. Это богемный район с бесчисленными двухэтажными виллами в колониальном стиле, тихими аллеями, 'этническими' ресторанчиками и активной ярмаркой ремесел по пятницам и субботам. Не менее колоритны районы Провиденсия, Эль-Гольф, Витакура и Лас-Кондес, а также пешеходная улица Уэрфонос, Центральная станция и улица Република. Стоит посетить собор Св. Августина (1625 г.), базилику Девы Мерседес, здание Католического университета (1913 г), базилику Ангелов в парке Балмаседа, собор Провидения (1880 г.), церковь Благодарения (1863 г.), церковь и колледж Святых Сердец (1849 г.), дворец Эльгин (1861 г.), здание Национальной библиотеки с мавзолеем Бернардо О'Хиггинса, могилу Неизвестного Солдата, игровой детский комплекс 'Мапуче' и 'Аллею фигур'.

Сантьяго имеет множество музеев, включая прекрасные Музей чилийского искусства доколумбовой эпохи, Музей современного искусства (1947 г.), Национальный исторический музей (1911 г.), Национальный музей изящных искусств (1880 г., самый старый музей в Латинской Америке) с прекрасным собранием европейского и чилийского искусства, Музей Сантьяго в доме Каса-Колорада ('цветной дом') и самый современный Планетарий материка. Особого внимания заслуживает дом-музей великого чилийского поэта Пабло Неруды (Ла-Часкона), буквально врезанный в скалу у подножия горы Сан-Кристобаль. А вся равнина южнее города представляет собой один из крупнейших в мире винодельческих районов. На склонах окрестных гор расположено множество первоклассных горнолыжных центров.

Вальпараисо

Вальпараисо или как говорят местные жители - Вальпо, находящийся в 120 км. северо-западнее Сантьяго, является основным портом Чили и вторым по величине городом страны. Именно Ресторан на берегу,Вальпараисо, Чилиотсюда началась колонизация страны, именно отсюда уходили корабли к новым островам и странам, и именно здесь можно найти невероятное смешение культур и народов, столь свойственное современному Чили. Несмотря на его размеры, это наиболее типичный город страны и одРѕ), уникальные Соленые РіРѕСЂС‹ Рё знаменитые солончаки прилегающих горных районов Атакамы, лежащие РЅР° высоте свыше 4000 Рј. гейзеры Эль-Татио, окруженное вулканами Мулас-Муэртас, Р