Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Чили

Путь: Страны /

Столица Саньтьяго.

Общая площадь страны 756,9 тыс. кв. км.

 

Географическое положение: государство в юго-западной части Южной Америки. Территория Чили узкой полосой вытянута вдоль побережья Тихого океана (длина страны около 4329 км. при ширине около 170 км.). Страна граничит на севере с Перу, на северо-востоке - с Боливией, на востоке - с Аргентиной, а на юге отделена проливом Дрейка от Антарктиды. В состав страны входят острова Пасхи (Рапа-Нуи, 3700 км. к западу от побережья страны), Хуан-Фернандес (700 км. западнее), обширный архипелаг и часть самого острова Огненная Земля в южной части страны, а также множество более мелких островов (Сан-Амбросио, Сан-Феликс, Диего-Рамирес, Сала-и-Гомес, архипелаг Чонос и др.)

Климат:  крайне разнообразен, что объясняется её большой протяженностью с севера на юг, обилием мощных прибрежных течений и влиянием горной системы Анд. На севере страны преобладает тропический пустынный тип климата. Среднемесячные температуры колеблются здесь от +12 С зимой (май-август) до +22 С летом (декабрь-март) при максимальных в районе +38 С. Осадков выпадает не более 50 мм. в год, причем в некоторых районах Атакамы дождей не бывает вовсе. Несколько южнее климат меняется на субтропический, с летними температурами в пределах +22-24, зимними - +12-18 С и осадками, выпадающими преимущественно в зимний период (до 1000 мм.). Такой же климатический режим и на островах Пасхи и Хуан-Фернандес. Карта Чили

Средняя часть страны находится во власти умеренного океанического типа климата. Температура здесь колеблется от +3-12 зимой до +22 С - летом. При этом осадков выпадает от 100 до 800 мм. в год, преимущественно в зимний период. На горных склонах до высоты 1 тыс. м. над уровнем моря количество осадков может доходить до 2500 мм. в год. Высокогорные районы страны отличаются от прибрежной равнины более низкими температурами (в некоторых районах она даже летом не превышает +3 С, зимой же опускается до -27 С) и ничтожным количеством выпадающих осадков. В зоне Магелланова пролива и на острове Огненная Земля климат полярный, температура зимой колеблется от -16 до -4, летом же не превышает +18 С. Сильные ветра и малое количество осадков придают этой местности аридный характер. При этом на горных склонах северной части региона может выпадать до 3000 мм. осадков в год.

Население: около 15,8 млн. человек, в основном - чилийцы ('чиленьо', нация, сформировавшаяся в результате смешения индейских народов и переселенцев из Европы, в основном из Испании). Также проживает небольшое количество индейских племен (многие из них почти ассимилированы) и выходцев из других стран. Небольшая группа индейцев араукана обитает преимущественно на юге страны, между городами Консепсьон и Пуэрто-Монт, индейцы-аймара живут на крайнем севере страны. Особую группу составляет также население острова Пасхи - рапануйцы, принадлежащие к меланезийско-полинезийской группе (в настоящее время осталось не более 1 тыс. человек). В южной части Чили и на островах можно встретить компактно проживающих потомков переселенцев из Европы - немцев, французов, басков, ирландцев, хорватов, русских и др.

Государственное устройство: республика. Страна находится в переходном периоде от военной диктатуры к демократии. Глава государства и правительства - президент, избираемый всеобщим прямым и тайным голосованием на один срок в 6 лет. Высший законодательный орган - двухпалатный Национальный конгресс ('Конгресо Насьональ'), состоящий из Сената ('Сенадо' - 48 мест, 38 сенаторов избираются всеобщим прямым и тайным голосованием, 9 сенаторов назначаются Советом национальной безопасности и 1 сенатор - бывший президент страны) и Палаты депутатов ('Камара де Дипютадос' - 120 депутатов, избираемых всеобщим прямым и тайным голосованием сроком на 4 года).

Административно страна разделена на 13 регионов, подразделяющихся в свою очередь на 50 провинций.

Язык: государственный язык испанский ('кастельяно'). Распространены английский, немецкий, аймара, араукана, мапуче и языки других этнических групп.

Религия: католики - около 80%, протестанты - 13%, а также приверженцы других конфессий. Церковь в Чили отделена от государства, но пользуется огромным уважением и влиянием на политическую и общественную жизнь страны.

Деньги: чилийский песо (Ch$), равный 100 сентаво. В обращении находятся купюры достоинством в 20000, 10000, 5000, 2000 и 1000 песо, а также монеты в 500, 100, 50, 10, 5 и 1 песо. Возможна оплата товаров и услуг долларами США.

TravelTours.Ru