Канада: Достопримечательности Канады

Путь: Страны / Канада /

Достопримечательности Канады

    Онтарио - крупнейшая по численности жителей провинция страны, славится своими виноградниками, где производится львиная доля канадских вин, а также своей 'Большой Ниагарский водопад, Канадаподковой' Ниагарского водопада, привлекающей сюда огромное количество туристов. Онтарио - это более тридцати национальных заповедников, необжитые дикие северные территории, около 50 тыс. чистейших озер и многочисленные реки общей длиной в 55 тыс. км., и все это - по соседству с одним из самых густонаселенных и самым развитым в хозяйственном отношении районов страны - так называемым 'полуостровом Онтарио', ограниченным озерами Онтарио, Эри и Гурон. Здесь же находятся столица Канады - Оттава, а также неофициальная столица англоязычного населения страны - Торонто, в котором, впрочем, количество проживающих этнических групп просто не поддается счету.

Оттава (старое название - Байтон) стала столицей Канады в 1857 году. Это исключительно тихий, чистый и спокойный город даже по канадским меркам. Основные достопримечательности Оттавы - Парламент (можно даже побывать на заседаниях законодательного органа Канады), Башня Мира с 53 колоколами на ней, живописный квартал вокруг крытого рынка Байворд, канал Ридо (зимой превращается в самый длинный каток в мире - 8 км.), Конюшни Королевской полиции, Канадский музей природы, Музей науки и техники с самым большим телескопом страны, Музей современной фотографии, Музей Лорье, Музей Нумизматики в здании банка Канады, Национальный Центр Искусств, Национальная галерея Канады, Музей Цивилизации с уникальной экспозицией по истории этих земель, Канадский Военный музей, Национальный Музей аэронавтики, Музей природы, Музей Карикатуры и др.Здание Парламента, Оттава, Канада Выставочные залы Оттавы - Байворд-Маркет, Лa-Maсон дю-Cитое, Ле-Малун-дес-Артс и Aртс-Корт, известны далеко за пределами страны. Любители национального искусства могут посетить Оттава Сивик Сентр, Конгресс-Центр и Непин Спортсплекс, где продается и выставляется множество удивительных вещей и предметов искусства. Любителей музыки ждут приятные встречи с Оркестром Национального Центра Искусств, Симфоническим оркестром Оттавы и многими другими музыкальными коллективами. Прямо в черте горда раскинулись великолепные парки, самым известным из которых является парк Гатино (35 тыс. га).

    В окрестностях города интересны красивый укрепленный город Кингстон, в котором проходит знаменитый Ирландский фестиваль, форт Генри (1812 г.), знаменитая 'Тысяча Островов' на озере Онтарио, Тандер-Бей на берегу озера Верхнее (третий по величине речной порт в мире), форт Вильям на реке Каминистикиа, 300-метровая гора Нанибижу ('Слипинг Джайнт'), заповедник Пукаскуа, симпатичный городок Сент-Мари с историческим музеем в старинном доме 'Эрматинджер', красивейший район каньонов Агава и конечно - знаменитый Ниагарский водопад.

    Торонто (на языке гуронов - 'место встречи') - самый крупный канадский город, ведущий культурный и торговый центр англоязычной Канады, международный эталон чистоты и порядка. Этот громадный мегаполис обладает легко узнаваемым обликом - громадные небоскребы банков и офисов окружены зеленью десятков парков, в которых свободно живут  Си Эн Тауэр,Торонто, Канадабелки и другие мелкие лесные обитатели, аккуратные скверы и лужайки обрамляют крупнейшие магистрали, а многочисленные национальные кварталы калейдоскопом сменяют друг друга. Наиболее интересные места города - свайный развлекательный комплекс на площади Онтарио, Гайд-парк и парк Королевы Елизаветы, живописный островной Торонто-Айлендс-парк на озере Онтарио, протянувшиеся на 15 км. скалы Скарборо, позолоченная башня здания крупного банка Роял-Банк-Плаза, концертный зал Рой-Томсон-Халл, символ города - 553-метровая башня 'Си-Эн-Тауэр', спортивно-гостиничный комплекс Скай-Доум, Художественная галерея Онтарио, дом Правительства, знаменитый торговый комплекс Итон-Центр и др.

    В городе работают драматические театры, Национальный балет, Национальная опера, Центр искусств, консерватория, Королевский музей Онтарио и др. Интересно целое 'созвездие' первоклассных музеев - Королевский музей Онтарио (самый большой музей Канады), Центр Генри Мура с крупнейшей в мире коллекцией работ мастера, Музей керамики, Музей Мак-Майкл (45 мин. езды от Торонто, канадское искусство), Музей обуви, Научный центр Онтарио и знаменитый Зоопарк Торонто.

    Кроме того, город знаменит своими четырьмя профессиональными спортивными клубами и спортивными аренами - знаменитый Скай-Доум представляет собой гигантский крытый стадион (площадь 8 акров, 31 ярус, рассчитан на 56 тыс. зрителей), 'Хокки Халл оф Фэйм энд Мьюзеум' - хоккейный стадион и музей, где хранятся самые престижные кубки мировых чемпионатов, в том числе и Кубок Стэнли. В городе множество ресторанов и ночных заведений, сосредоточенных в районе улиц Йонге, Блур и Юнивесити, а также в районе Йорквиль и квартале Бичез. Привлекают большое внимание Каса Лома - эксцентричный дом-замок из 96 комнат, построенный банкиром Генри Пеллатом в 1914 году, старый форт Йорк, построенный в 1793 году для обороны залива Торонто, замок Спэдина, построенный в 1866 г. для основателя 'Доминион банка' Джеймса Остина, Форт-Джордж (1812 г.), заповедник Алгонкин площадью в 7,6 тыс. кв. км., Музей кленового сиропа и, опять же, знаменитый Ниагарский водопад, который находится всего в 100 км. южнее Торонто.

    Провинция Квебек - самая большая и, как считается, самая красивая провинция Канады. В три раза больше Франции и в семь раз крупнее Великобритании, эта территория охватывает самые живописные районы страны - горно-озерный край Лаврентид, Эстри и Шарлевуа, равнины и великолепные леса низовий реки Сент-Лоуренс (Св. Лаврентия), прибрежный район Гаспези, Сагене и озера Сен-Жан, край моряков и рыбаков - острова Мадлены, а также самые старые в Канаде города - Квебек и Монреаль. В Квебеке действуют несколько университетов во главе с самым старым в Канаде Университетом Лаваля, тысячи туристов привлекают знаменитые водопады Монморанси и невысокие северные отроги Аппалачских гор, а также открыты сотни прекрасных туристических центров, горнолыжных курортов, песчаных пляжей и заповедных зон. Ландшафты южного Квебека настолько разнообразны и чарующи, что он получил в Канаде неофициальное название 'Прекрасная провинция'.

    В Квебек-Сити ('кебек' на одном из индейских наречий означает 'место, где сужаются воды') - столице провинции (а когда-то и всей Канады), сохранились единственная в Северной Америке городская крепостная стена цитадели, известной под названием 'американский Гибралтар', а также целый район средневековой застройки - Латинский квартал (признан памятником всемирного наследия Юнеско) с католическими соборами, монастырями иезуитов и францисканцев, парламентом (XIX в.), Парком артиллерии и др. Сейчас на узких улочках, обычно заполненных туристами, располагаются многочисленные магазины, лавочки, рестораны и бары. Расположенный на скале, с его крутыми и узкими улочками, старый Квебек-Сити славится и своими старыми зданиями, среди которых особенно интересны церковь Нотр-Дам-де-Виктуар (1688 г.), англиканский собор Св. Троицы (1793 г.), собор Нотр-Дам-де-Квебек (1650 г.), замок Фронтенак на мысе Диамант, здание Национальной ассамблеи, восстановленная в своем первоначальном виде старинная деревня в квартале Пти-Шамплейн, огромные торговые центры на бульваре Лорье, многочисленные террасы кафе и ресторанов на Гранд-Алле и Террас-Дюфрен, старейший в Северной Америке подъемник, соединяющий Верхний и Нижний город, старейшая площадь Северной Америки - Королевская, на которой расположено несколько музеев, Музей урсулинок (XVII-XIX вв.) и Музей преподобной Марии на рю-Доннакона, Музей Форта, Музей восковых фигур на рю-Сен-Анн, особняк 'дом Шевалье' (XVIII в.), Музей квебекской Индейская деревня Онохуа, Квебек, Канадасеминарии, Парк Сражений, Музей Квебека у памятника английскому генералу Вольфу, живописные улицы Сен-Поль, Магир и Трезор, художественные галереи Ле-Труа-Коломбье и Гэлери д`Арт-ле-Портал и др. Не менее интересны городской Аквариум на берегу реки Св. Лаврентия, Зоопарк, огромный каток на площади Дювиль, 'индейская деревня' Онохуа Шетек, парк Жака Картье, а также пригородные парки 'Шют Moнморанси' с огромным (выше Ниагарского) одноименным водопадом и 'Шют-де-ла-Шаудье' с не менее замечательным водопадом высотой в 120 м.

        Монреаль - крупнейший город провинции Квебек и один из самых старых городов в Канаде.  Расположен на речном острове, вокруг возвышающейся в его центре горы Мон-Руайяль ('Королевской горы'), от которой отходят живописные улицы, названия большинства которых даны в честь католических святых, за что город и получил прозвище 'Город святых'. Современный Монреаль - это город небоскребов, скоростных магистралей, огромный международный транспортный узел, морские и воздушные ворота страны, но это также важный исторический и культурный центр.

    Знакомство с городом лучше всего начинать с его знаменитого моста Жака Картье, осмотреть старую Ратушу с лежащими за ней остатками каменной стены (ее расчистили к празднованию 350-летия города в 1992 г.) и Колонной в честь адмирала Нельсона (1890 г.), церковь Нотр-Дам (1824-1829 гг.) с часовней Сакре-Кер, площадь Дез-Арм (Королевская площадь, первая площадь Монреаля) с памятником основателю города Полю Мезонневу, Дворец правосудия, парки Доминион и Ла-Фонтен с многочисленными скульптурными памятниками, часовню Св. Иосифа, церковь Нотр-Дам-де-Бонскур на улице Св. Павла, Монреаль, Канадасобор Св. Патрика, англиканская церковь Сен-Жорж с замечательными деревянными скульптурами, замок Рэмси (1705 г., сейчас - исторический музей) и жемчужину дворцовой архитектуры - дом Мередит на проспекте Пэн.

    Музей Пуэнт-а-Кальер, Археологический музей и Исторический центр знакомят желающих с историей города и интересными археологическими находками. Стоит побывать в Музее изящных искусств, Музее Археологии и истории (расположен на месте высадки первых переселенцев), Музее Юмора, посетить Музей современного искусства, Музей индейского искусства Мак-Корд, Мемориальный музей Марка-Аврелия Фортена, Музей Пуэнт-а-Кальер (история и археология), Мемориальный музей Маргариты д'Ювиль, Канадский архитектурный центр, Художественную галерею университета Конкордия и др.

    В Островном парке на островах Нотр-Дам и Сент-Элен расположены Парк аттракционов, множество ресторанов, олимпийский бассейн, большое автомобильное кольцо Гран-при 'Формулы-1', великолепные сады Флорали, отличный пляж и знаменитое Казино. Привлекательны район Старого Порта с его Часовой башней, откуда открываются виды старого города с небоскребами на заднем плане, район Олимпийского стадиона и олимпийского парка в парке Мезоннев на северо-востоке (здесь же расположен третий в мире Ботанический сад), Форт Шамбли у порогов реки Ришелье, индейская резервация Кахнаваке и научный Центр космических исследований Космодом.

    Деловая и торговая жизнь города сосредоточена в западной его части, вокруг сквера Доминион. Огромные небоскребы на площади Дезтуристических центров, горнолыжных курортов, песчаных пляжей Рё заповедных Р·РѕРЅ. Ландшафты южного Квебека настолько разнообразны Рё чарующи, что РѕРЅ получил РІ Канаде неофициальное название 'Прекрасная провинция'.

    В Квебек-Сити ('кебек' на одном из индейских наречий означает 'место, где сужаются воды') - столице провинции (а когда-то и всей Канады), сохранились единственная в Северной Америке городская крепостная стена цитадели, известной под названием 'американский Гибралтар', а также целый район средневековой застройки - Латинский квартал (признан памятником всемирного наследия Юнеско) с католическими соборами, монастырями иезуитов и францисканцев, парламентом (XIX в.), Парком артиллерии и др. Сейчас на узких улочках, обычно заполненных туристами, располагаются многочисленные магазины, лавочки, рестораны и бары. Расположенный на скале, с его крутыми и узкими улочками, старый Квебек-Сити славится и своими старыми зданиями, среди которых особенно интересны церковь Нотр-Дам-де-Виктуар (1688 г.), англиканский собор Св. Троицы (1793 г.), собор Нотр-Дам-де-Квебек (1650 г.), замок Фронтенак на мысе Диамант, здание Национальной ассамблеи, восстановленная в своем первоначальном виде старинная деревня в квартале Пти-Шамплейн, огромные торговые центры на бульваре Лорье, многочисленные террасы кафе и ресторанов на Гранд-Алле и Террас-Дюфрен, старейший в Северной Америке подъемник, соединяющий Верхний и Нижний город, старейшая площадь Северной Америки - Королевская, на которой расположено несколько музеев, Музей урсулинок (XVII-XIX вв.) и Музей преподобной Марии на рю-Доннакона, Музей Форта, Музей восковых фигур на рю-Сен-Анн, особняк 'дом Шевалье' (XVIII в.), Музей квебекской