Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Ссылки по теме

установка пластиковых окон Санкт-Петербург
Путевки в Китай из Хабаровска. Забудьте о том, что Вам говорили о Китае!
www herz ru
окна пвх расчитать стоимость

Активный отдых: Зорбинг

В нем вы можете кувыркаться и кататься, меняя свое положение - сидя, лежа, полулежа… У вас могут быть проблемы – в жизни ведь всякое бывает. Но когда вы находитесь в огромном шаре c чарующим названием «зорб», каким-то чудом все приходит в норму, все видится в ярком свете…

Зорб представляет собой шар из ПВХ диаметром 3,2 метра, состоящий из двух сфер, между которыми закачан воздух. Расстояние между двумя сферами – 700 мм, а во внутреннюю сферу через специальный шлюз помещается сам пассажир, громко именуемый зорбонавтом. Именно эта воздушная подушка между сферами и предостерегает зорбонавта от ударов и травм.

На зорбе катаются в основном на травяных склонах, хотя можно «ехать» и по воде. Ощущения близки к космическим, хотя нагрузки выдерживают даже дети, для которых делаются специальные шары меньшего диаметра.

Версий возникновения зорба немало. Одни говорят, что его изобрел ни кто иной, как сам Леонардо да Винчи, другие – что создатели хотели спроектировать подводный аппарат. На самом деле, как признались авторы этой замечательной идеи новозеландцы Дуэйн ван Слуйс и Эндрю Эйкерс, они просто думали, как бы побольше заработать! Нарисовали шар на белом листе, а внутри – еще один. Все просто, и главное – сработало! Сейчас Эндрю и Дуэйн являются единственными производителями зорба и успешно продвигают этот вид экстремального развлечения по всему миру. В настоящий момент лицензии выданы представителям 22 стран, в том числе и России. 

В зависимости от конструктивных особенностей, зорбы бывают с одним или двумя входами (шлюзами), рассчитанные на одного или двух пассажиров, с подвеской или без. Специально делаются шары для гидрозорбинга. Бывают и морозоустойчивые, выдерживающие температуру до минус 10 по Цельсию. 
 
Трасса для зорбинга может быть разной – в зависимости от поставленных задач. В идеале это травяной склон длиной 150-200 метров с углом наклона 15-35 градусов, с антиуклоном для остановки. Теоретически можно кататься и на асфальте, или на песке, но пыль со временем делает шар непрозрачным, а это уже незрелищно. Именно поэтому песчаные или асфальтовые площадки для катания рекомендуется застилать специальным покрытием, защищающим шар от вредных воздействий.

Стандартный зорб имеет объем чуть меньше 13 кубических метров и весит 80 кг. Воздух между сферами накачивается с помощью специального компрессора. Кстати, зорб не лопается – ни на полной скорости, ни на тихом ходу. Проводились специальные крэш-тесты, в ходе которых шар неоднократно сталкивался с острыми и тяжелыми статическими объектами и даже перелетал через автомобиль. Скорость зорба достигает 50-60 км/час. При желании можно разогнаться и побольше, но это уже небезопасно. При этом официально зарегистрированный рекорд скорости зорба – 113 км/час.

Однако в зорбе запрещено прыгать со скал. В целях безопасности пассажира, чтобы защитить его от ударов, в сферу наливается немного воды, которая иногда небольшими порциями брызгает на зорбонавта во время катания. В зорбе можно прыгать, стоять или бежать, но лучше всего пристегнуться специальными ремнями внутри шара.

Многих интересует вопрос: а не вырвет ли человека в зорбе? Ответ – нет, не вырвет. Во-первых, потому, что скорость вращения зорба не такая уж и большая – для одного полного оборота шару требуется не меньше десяти метров. А во-вторых, все уже проверено опытным путем: на зорбе уже катались десятки тысяч людей, и ни у кого подобных проблем не было.

А вообще зорб – это зрелищно, экстремально. Представьте себе огромный прозрачный шар - его толкают с горки, он катится вниз, а человек внутри визжит от радости и притока адреналина! Необычное вращение открывает для зорбонавта новые незабываемые ощущения и эмоции. Летишь, как в пропасть, при этом тебя швыряет от стенки к стенке. И если не зажмуриться, то можно увидеть, как яркое солнце и синее небо моментально сменяются зеленой травой и деревьями. Тот, кто это видит, хочет обязательно попробовать сам и не успокоится, пока не сделает несколько кругов в этом чудном прозрачном шарике.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru